Кому выгоден скандал вокруг футбольного клуба «Локомотив»18

О том, что ФК «Локомотив» продан некоему концерну, слухи поползли еще до Нового года. В январе это фактически подтвердил бывший президент «Локо» Александр Якубовский, рассказавший порталу grani.lv, что у команды появился новый хозяин – клуб НОА (Noah), а команда переезжает в Юрмалу.

Вроде после этого интервью скандал вокруг «Локомотива» поутих. Но буквально на днях соцсети взорвало письмо игрока «Локо» – воспитанника Даугавпилсской футбольной академии Вернера Залакса, в котором он посетовал на то, что прежний президент клуба Александр Якубовский не заплатил игрокам за три месяца зарплату, а связаться с ним невозможно, так как он просто не берет трубку телефона. Так же футболист выразил недоумение, что же будет с теми игроками, которые выиграли Первую лигу и завоевали путевку в Высший дивизион.

 

Ответ Александра Якубовского не заставил себя долго ждать. В своем интервью он заявил, что очернением «Локомотива» занимаются президент ФЦ «Даугавпилс» Александр Исаков, генеральный директор этого же клуба Наурис Мацкевич и вице-мэр Даугавпилсской думы, курирующий спорт, Янис Дукшинский.

 

По мнению Александра Якубовского, именно Наурис Мацкевич подговорил Вернера Залакса и других игроков написать лживое письмо и опубликовать его в соцсетях. И такому человеку не место в Федерации футбола Латвии и в Футбольной школе.

 

В свою очередь, мы обратились за комментарием к Наурису Мацкевичу:

 

«То, что высказал Александр Якубовкий, – полнейшая ложь. Я никогда не занимался и не собираюсь заниматься тем, в чем он меня обвинил. Из всех игроков бывшего “Локомотива” лично знаю только двух – Дмитрия Климашевича и Вернера Залакса, которые играли в нашей команде. Уже после публикации мы встречались с Вернером, но обсуждали только его планы на будущее, не более того.

 

Что касается лицензирования клубов, то этим вопросом занимается не  правление ФФЛ, а специальная независимая комиссия, и никто из членов комиссии не работает в правлении Федерации.

 

Подобным PR Александр Якубовский просто пытается решить свои личные проблемы. Пока мне неизвестно, оформлена ли продажа клуба юридически, но как только это произойдет, Якубовского при клубе не будет. Между тем долги, накопленные у клубом, снижают его стоимость».

 

Янис Дукшинский мнение высказал на своей страничке на Facebook:

 

«Прочитал в социальных сетях пост с криком отчаяния от футбольной команды FC Lokomotiv Daugavpils, игроки которой утверждают, что теперь уже экс-руководитель этого клуба Александр Якубовский на протяжении 3 месяцев не платит им зарплату и даже не выходит на связь.

 

Но в то же время этот человек регулярно дает интервью одному из порталов, который только и занимается тем, что искажает факты и поливает грязью руководство Городской думы, даже не пытаясь разобраться в ситуации.

 

Если отбросить эмоции, то суть всей этой ситуации с футбольным клубом Lokomotiv Daugavpils в следующем.

 

11 декабря 2020 года Даугавпилсская городская дума получила письмо от Александра Якубовского с просьбой пересмотреть условия сотрудничества футбольной академии с клубом FC Daugavpils и рассмотреть вопрос возможного сотрудничества с клубом FC Lokomotiv Daugavpils.

 

Как известно, чтобы заключить договор между Думой, спортшколой и “Локомотивом”, клуб должен перенять лицензии детей. Но решение о том, в какой клуб передать лицензию ребенка, принимают родители – и только они! В прошлом году родители отказались передавать лицензии в спортшколу. И на сегодняшний день Дума не располагает какой-либо информацией о том, чтобы FC Lokomotiv проводил с ними переговоры по этому вопросу.

 

Клуб FC Lokomotiv Daugavpils предложил ежегодно перечислять в спортшколу почти 80 тысяч евро, а также процент от продажи футболистов. Перед принятием данного решения Дума должна была проверить информацию о задолженностях клуба и его финансовую стабильность.

 

К слову, наша Академия ежегодно получает поддержку от Латвийской федерации футбола (ЛФФ), сумма составляет около 60 тысяч евро, так как в ходе аккредитации она показывала хорошие результаты и достижения.

 

В результате, после получения информации, выяснилось, что клуб FC Lokomotiv Daugavpils имеет задолженности перед Управлением спорта, Олимпийским центром, одной из гостиниц, а также перед самоуправлением Илуксте. Кроме того, как оказалось, у клуба есть задолженности и перед игроками. Так что же получается? С родителями переговоры не проводились. У клуба есть долги. И на этом фоне предложение руководства FC Lokomotiv Daugavpils выглядит как минимум странно. Из каких доходов клуб собирался платить Думе, если не может справиться с текущими счетами, к тому же в его распоряжении нет лицензий детей?

 

Тем не менее после получения письма от “Локомотива” Дума отправила запрос в Латвийскую Федерацию футбола по поводу этого сотрудничества. Мы хотим уточнить – может ли одна футбольная академия иметь договор с двумя клубами? Что с аккредитацией этого клуба и т. д. В общем, в ближайшие дни мы получим ответы на все эти вопросы. Но вот что еще интересно. О продаже клуба мы узнали тоже из соцсетей. Если верить прозвучавшей там информации, в тот момент, когда Александр Якубовский отправлял письмо руководству самоуправления, он уже вовсю вел переговоры о продаже клуба, но Думу об этом даже не проинформировал. Почему? Это еще один повод задуматься… Зачем весь этот спектакль в СМИ, если решение уже было принято?!»

 

Учитывая занятость Александра Якубовского, его мнение мы предоставим на суд читателей чуть позже. Если удастся связаться с Вернером Залаксом, то постараемся напечатать и его мнение.

 

P.S. По имеющейся неофициальной информации, футболисты бывшего «Локомотива» обратились с жалобой в Федерацию футбола Латвии о невыплаченных зарплатах, в то время как российские легионеры подали жалобу в Арбитражной суд в Лазанье.