Сегодня в Даугавпилсе зажжется костер в память об участниках баррикад 1991 года17

Сегодня в Даугавпилсе зажжется костер в память об участниках баррикад 1991 года

20 января в 16.00 - в день памяти защитников баррикад 1991 года - на площади у Даугавпилсского университета (улица Виенибас) зажжется символический мемориальный костер.

Баррикады 1991 года были одним из самых значительных событий на пути восстановления независимости Латвии. Чтобы защитить независимость Латвийской Республики, в Риге 30 лет назад собралось более 50 тысяч жителей со всей Латвии, в том числе более 200 из окрестностей Даугавпилса и Илуксте.

 

Процесс пробуждения (Atmoda) прошел и в Даугавпилсе. Площадь у Даугавпилсского университета на улице Виенибас является исторически значимым эпицентром пробуждения, свободы и борьбы за восстановление независимости Латвии.

 

 

Уже 11 февраля 1989 года у Даугавпилсского педагогического института прошел митинг, во время которого впервые был поднят государственный флаг Латвии. 19 января 1991 года - во время баррикад - прошел митинг в поддержку Правительства Латвийской Республики, а также митинг за принятие конституционного закона «О государственном статусе Латвийской Республики» 22 августа 1991 года. Поэтому площадь возле Даугавпилсского университета и была выбрана местом памяти баррикады 1991 года.

 

Мемориальный костер баррикад доступен для просмотра с 16.00 до 19.00, однако организаторы призывают жителей и гостей Даугавпилса быть ответственными и соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

 

Мероприятие, посвященное памяти защитников баррикад 1991 года, организовано Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем в сотрудничестве с Управлением культуры и Даугавпилсской городской думой.