«Динабург» пропускает одну шайбу и обыгрывает «Лиепаю»2

«Динабург» пропускает одну шайбу и обыгрывает «Лиепаю»

В очередном матче регулярного чемпионата хоккейной лиги Оptibet даугавпилсский «Динабург» на своем льду сенсационно обыграл «Лиепаю» - 4:1.

Сенсацией можно назвать не столько победу, сколько то, что «Динабург» в этом матче пропустил всего одну шайбу. В предыдущих 19 матчах даугавпилчане лишь в одной игре пропустили менее 4 шайб, а в последних трех встречах «Динабург» пропустил 28(!) голов.

В матче с «Лиепаей» главный тренер даугавпилсской команды Атвар Трибунцов доверил ворота 17-летнему «малышу» Марку Славинскому. Ранее этот вратарь играл в Латвийском детско-юношеском чемпионате за «Призму/Пардаугаву» и ХШ «Рига 2003». В нынешнем сезоне он провел один матч за «Даугавпилсскую ледовую школу» в чемпионате Латвийской хоккейной лиги развития (до того, как чемпионат был основательно приостановлен) и пять раз выходил на замены в составе «Динабурга». На этот раз он провел в воротах даугавпилсской команды всю игру. И сыграл великолепно.

Кстати, для вратаря в современном хоккее, даже для уровня Латвии, он действительно малыш – рост 168 см, вес всего 45 кг.

Возможно, именно то, что в воротах стоял еще совсем «зеленый» Славинский, заставило полевых игроков «Динабурга» сыграть предельно осторожно в обороне.

Даугавпилчане забросили шайбу на исходе пятой минуте. Илья Олонов и Федор Яровинский вышли вдвоем на одного защитника и последний оформил свою 14-ю шайбу в первенстве.

На 11-й минуте уже Олонов огорчил Мариса Ючерса броском из-под защитника.

После этого главный тренер «Лиепаи» Нормунд Сейейс взял тайм-аут, но игра особо не изменилась. Лиепайчане пытались поразить ворота «Динабурга», но никак не могли пробить Славинского. Хозяева льда даже закинул третью шайбу в ворота Ючерса, но после просмотра видеозаписи гол был отменен.

На 43-й минуте даугавпилчане все же не сумели остановить одного из лучших игроков лиги Бруно Забиса, и тот сумел обыграть вратаря «Динабурга». А на 49-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Владислав Барковский. Остановив шайбу на синей линии, Владислав приблизился к воротам и кистевым броском застал врасплох Ючерса.

За минуту до сирены лиепайчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но не сумели закрепиться в зоне соперника. Шайбу перехватил Яровинский, который почти от своей лицевой линии отправил ее в ворота «Лиепаи» - 4:1.

Лучшими игроками в своих командах были признаны Владислав Барковский и Бруно Забис.

В другом матче «Олимп/Вента 2002» обыграла ХШ «Рига» - 9:7. За пару дней до этого «львята» сумели выиграть у «Риги» - 4:0. На этот раз чемпион сумел взять реванш. Любопытно, что перед завершающей 20-минуткой «Олимп» вел в счете 8:2. Заключительный период «Рига» выиграла – 5:1, но для общей победы этого оказалось недостаточно.

«Мого/ЛСПА» разгромил «Призму» - 12:0.

«Динабург» обошел в турнирной таблице «Ригу». Обе команды набрали по 10 очков, но рижане сыграли на 4 матча меньше. Также 10 очков в своем активе имеет «Призма», но обходит конкурентов по личным встречам.