Ответ Думе от Федерации футбола на вопросы о ФК «Локомотив»12

Ответ Думе от Федерации футбола на вопросы о ФК «Локомотив»
После того, как руководство FC Lokomotiv обратилось в Даугавпилсскую думу с предложением о сотрудничестве, руководство самоуправления направило в Федерацию футбола Латвии запрос с рядом вопросов о деятельности клуба. В распоряжении портала grani.lv оказались ответы Федерации. Вкратце основное.

Чтобы принять участие в Первой лиге чемпионата Латвии по футболу в 2020 году «Локомотив» подписал договор о сотрудничестве со спортивной школой Илукстского края. Выполнили ли стороны все финансовые обязательства?

 

ФФЛ: на данный момент получено письмо от спортивной школы Илукстского края, в котором указано, что у общества FC Lokomotiv Daugavpils имеются долговые обязательства, согласно заключенному между сторонами договору 14 января 2020 года о сотрудничестве по развитию молодежного футбола.

 

Обществу FC Lokomotiv Daugavpils направлен запрос с просьбой объяснить создавшуюся ситуацию, но руководство «Локомотива» не признает долговые обязательства, в связи с чем между двумя членами ФФЛ имеется спор, который рассмотрит юридическая комиссия Федерации. Этот факт будет учитываться и при лицензировании клубов.

 

В своем обращении к Даугавпилсской думе руководство «Локомотива» заверило, что в клубе работают квалифицированные тренеры, но буду привлечены и дополнительные специалисты. Так ли это?

 

ФФЛ: согласно имеющейся в распоряжении ФФЛ информации, во время лицензирования на чемпионат 2020 года в ФК «Локомотив» работали следующие тренеры: главный тренер Артем Горлов (категория UEFA PRO), ассистент главного тренера Михаил Зизилев (UEFA B) и три тренера СШ Илукстского края – Александр Воротинский (UEFA A), Мартиньш Рублевскис (C-LFF), Арминс Каниньш(C-LFF). Другой информации о тренерах у Федерации нет.

 

Может ли общество вернуть паспорта футболистов Академии школе самоуправления без согласия на то родителей, учитывая, что сами родители неоднократно отказывались это делать?

 

ФФЛ: FC Lokomotiv Daugavpils может регистрировать в своем клубе несовершеннолетних футболистов только в том случае, если на то будет письменное согласие родителей, как этого требуют правила ФФЛ.

 

Учитывая то, что в Даугавпилсе есть только одна аккредитованная Федерацией футбольная Академия – общество Futbola centrs Daugavpils – не потеряет ли Даугавпилс при смене партнера самоуправления по сотрудничеству софинансирование от ФФЛ для обеспечения деятельности Академии?

 

ФФЛ: Аккредитационная комиссия ФФЛ 30 декабря 2020 года на сезон 2021 года выделила статус Академии и соответствующее финансирование обществу Futbola centrs Daugavpils. Статус и финансирование может использовать только данное общество, которое обеспечивает выполнение требований Академии для команды Высшей лиги BFC Daugavpils.

 

Есть ли в распоряжении Федерации информация о деятельности общества FC Lokomotiv Daugavpils по развитию молодежного футбола?

 

ФФЛ: В 2020 году общество FC Lokomotiv Daugavpils заключило договор с СШ Илукстского края, чтобы можно было выполнить критерии для участия команды в Первой лиге. Представители Футбольного департамента ФФЛ неоднократно указывали представителям клуба, что хотели бы видеть результаты их работы в Даугавпилсе по комплектации детских футбольных групп и по привлечению квалифицированных тренеров в систему общества FC Lokomotiv Daugavpils.

 

Есть ли у общества FC Lokomotiv Daugavpils долговые обязательства перед игроками и Федерацией футбола Латвии, Службой госдоходов?

 

ФФЛ: Юридическая комиссии ФФЛ не констатировала долговых обязательств со стороны FC Lokomotiv Daugavpils в отношении футболистов. Что касается Службы госдоходов, то это будет выясняться во время лицензирования клубов, оценивая их соответствие финансовым критериям.

 

Имеется ли в Федерации информация от UEFA или FIFA о причастности представителей FC Lokomotiv Daugavpils к возможным манипуляциям с результатами матчей?

 

ФФЛ: Такая информация третьим лицам не предоставляется, так как каждый случай рассматривается отдельно соответствующими институциями.

 

Имеется ли в распоряжении Федерации информация о том, что общество FC Lokomotiv Daugavpils заключило договор о возможном сотрудничестве с другой Академией и не собирается базироваться в Даугавпилсе?

 

ФФЛ: Такую информацию общество должно будет предоставить в качестве кандидата на Высшую лигу во время процесса лицензирования, когда будет оцениваться соответствие клуба спортивным критериям, в том числе и требованию в отношении клубной молодежной системы.