Почему не играет «Эзерземе/ДУ»?11

Почему не играет «Эзерземе/ДУ»?
После новогодних каникул, несмотря на пандемию, возобновился регулярный чемпионат волейбольной лиги Credit24 среди мужских команд. Расписание игр составлено до 6 февраля, но в нем отсутствуют даугавпилсская команда «Эзерземе/ДУ» и «Елгава/Биоларс».

Что же происходит с нашей командой, будет ли она играть в лиге Credit24 и существует ли она вообще? Такие вопросы нам задают любители волейбола, обеспокоенные тем, что в календаре нет игр с участием городского клуба. Пошли даже слухи, что клуб перестал существовать, а команда расформирована.

 

Так почему не играет команда и что происходит с клубом? С этими вопросами мы обратились к президенту клуба «Эзерземе» Янису Дукшинскому.

 

Как пояснил Я. Дукшинский, клуб никуда не делся, команда тоже. Волейболисты регулярно тренируются. Но в связи с требованиями во время Чрезвычайной ситуации команда элементарно не может выехать в Эстонию, так как после такой поездки волейболистам и тренерскому составу придется 10 дней находиться в карантине. Такое себе не могут позволить большинство игроков, ибо у них есть основная работа.

 

«Мы готовы принять у себя эстонские команды и обратились со своими предложениями к Федерации волейбола Латвии, выразили готовность продолжить участие в Балтийской лиге, но для того, чтобы организовать «пузырь» в Даугавпилсе, нам нужна некоторая финансовая поддержка. Пока ответа от Федерации мы не получили», – отметил Янис Дукшинский.

 

Тут надо пояснить один момент: эстонские и литовский клубы готовы провести игры в Даугавпилсе при условии, что клуб «Эзерземе» оплатит расходы на дорогу и проживание на время игр.

 

В Балтийской лиге команда «Эзерземе/ДУ» провела 6 матчей (все с латвийскими командами в Латвии), в которых одержала одну победу над «Биоларс» – 3-2.

 

В то же время, как заметил Янис Дукшинский, в феврале «ДУ/Эзерземе» стартует в чемпионате Латвии.

 

Кстати, в таком же, как и «Эзерземе/ДУ», положении находится и «Биоларс/Елгава».

 

Пока неизвестно, что будет с женским первенством Балтийской лиги. Латвийские команды из-за того же карантина не могут путешествовать в Эстонию и обратно, так как в Латвии нет ни одного профессионального женского клуба, в отличие от мужских «Екабпилс луши» и «РТУ/Робежсардзе/Юрмала».

 

Есть предложение провести весь турнир за один раз – по системе плей-офф, начиная с 1/8 финала. Но «пузырь» должен пройти в Эстонии. И в этом случае, как заметил тренер «миЛАТсс» Андрей Каланс, команда просто откажется от участия в турнире, из-за того же последующего карантина. В то же время в чемпионате Латвии команда наверняка выступать будет.