«ДУ/Эзерземе» отказался играть в лиге Credit24

«ДУ/Эзерземе» отказался играть в лиге Credit24
Даугавпилсский «ДУ/Эзерземе» и «Биоларс/Елгава» отказались в нынешнем году выступать в Балтийской лиге. Причиной стали ограничения, связанные с пандемией Covid-19.

Как пояснил главный тренер «ДУ/Эзерземе» Гунтис Атарс, когда для Даугавпилса были введены специальные ограничения, запрещающие играть спортивные игры в помещениях, команда могла домашние матчи проводить, например, в Екабпилсе, где таких ограничений не было. Но, как отметил тренер, команде хотелось играть при собственных болельщиках. В итоге ДУ провел три домашних матча без зрителей и присутствия журналистов, в которых выиграл у «Биоларса» – 3-2, но проиграл «РТУ/Робежсардзе/Юрмала» – 1-3 и «Екабпилс луши» – 0-3.

 

Теперь же команда не может играть, так как после поездки в Эстонию и Литву большинство команды должно уйти на самоизоляцию. А это значит, что они должны будут уйти с работы. Играть и после этого находиться на самоизоляции могут только шесть волейболистов.

 

То, что команда отказалась принимать эстонские и литовскую команды, Гунтис Атварс объяснил тем, что в этом случае ДУ должен был бы не только разместить клубы за свой счет, но и провести всем игрокам тесты на коронавирус, который стоит 53 евро. Бюджет клуба, по словам тренера, этого не потянет.

 

ДУ провел в Балтийской лиге только 6 из 18 матчей. В свою очередь, требование Международной федерации волейбола (FIVB) таково, что все внутренние первенства необходимо провести до 18 апреля. По мнению тренера, это невозможно. Поэтому команда полностью сосредоточена на чемпионате Латвии.

 

В таких же условиях оказался и «Биоларс/Елгвава».