Роман Порадо, которого знает весь Даугавпилс16

Роман Порадо, которого знает весь Даугавпилс

Обычно кондуктор — это кто? Правильно, женщина. Но порой в нашей жизни необычное становится обычным: вот уже 6 лет Роман Порадо работает кондуктором трамвая, и работа не надоедает.

А ведь на первый взгляд кажется, что каждый день - как День сурка: одна и та же картинка за окном, одни и те же маршруты и порой одни и те же лица…

 

Трамваи есть в Риге, Лиепае и Даугавпилсе, а вот кондукторы… Можно много спорить о том, нужна ли эта профессия в эпоху компьютеризации. Но кондуктор — это не только про деньги, но и про живое общение. Как говорит Роман Порадо, у кондуктора спрашивают, как и куда проехать, а бабулечки, которые очень любят разговаривать, расскажут про свою жизнь и последние новости. Телевизор можно не смотреть. И хочешь - не хочешь – станешь психологом!

 

«Для меня все пассажиры – любимчики. Работая уже шесть лет, знаю к каждому подход. С кем-то можно пошутить, а кого-то просто обилетить, улыбнуться и пойти дальше работать».
 

 

Казалось, карантин должен сильно изменить жизнь кондуктора, ведь теперь приходится следить и за соблюдением карантинных правил, но наш горожанин молодец!

 

«С наступлением пандемии народу в транспорте стало меньше, берегут здоровье. Да и с масками проблем нет, даже маленькие пассажиры в них едут в садик. Часто слышу вопрос: а куда же с утра едут пенсионеры? Поймите, у них тоже своя жизнь: работа, базар, церковь, костёл, моленная...».

 

Роман еще и кондуктор, который любит музыку. Летние победы в конкурсах караоке, которые проводит летом Stropu Vilnis “Chill&Grill», не прошли даром, теперь он претендент на участие в шоу «Музыкальный Дом. 2 сезон».

 

«Недавно подал заявку на конкурс "Музыкальный дом" и меня выбрали.... Осталось только сделать все то, что они требуют и, возможно, уже совсем скоро меня увидите не в трамвае, а по телевизору».

 

Роман Порадо, которого знает весь Даугавпилс

 

Профессия кондуктора непростая, ведь как мало мы задумываемся, что они встают в 3-4 утра, им приходится выдержать летнюю жару, ведь порой температура в вагоне +35…

 

 

«Но мне нравится моя работа, это то, что приносит радость. Да и общение с людьми - мое призвание. Но поделюсь с вами планами: хочу стать водителем трамвая. Конечно, работа непростая. Понимаю, что появляется ответственность и за технику, и за пассажиров, но я знаю, что справлюсь».

 

Настроение человека складывается из мелочей. А эти мелочи создаем мы с вами, пусть это будет и улыбка кондуктора.