Филиалу РТУ в Даугавпилсе – 60 лет

Филиалу РТУ в Даугавпилсе – 60 лет

В 1961 году в Даугавпилсе открылось второе высшее учебное заведение – общетехнический факультет Рижского политехнического института, который стал готовить инженеров по 18 специальностям.

На дневном, вечернем и заочном отделениях училось 600 студентов. Осенью 1967 года был сдан в эксплуатацию новый учебный корпус в микрорайоне завода Химволокна.

 

«Ученые факультета, несмотря на его молодость, провели уже немало важных исследований, – сообщалось в книге, посвященной Даугавпилсу (1975 г.). – Охотно помогают они и производственникам. Доцент Михаил Закржевский «убрал» по просьбе кишиневских машиностроителей ненужные шумы в стиральной машине «Аурика», повысил ее надежность.

 


«Аурика»

 

В содружестве с инженерами он исследует пути уменьшения шума намоточных станков на заводе химического волокна. Для локомотиворемонтного завода ученые-политехники нашли способ повысить надежность карданного привода тепловозов, электроинструментальщикам посоветовали, как уменьшить до санитарных норм вибрацию некоторых «капризных» электрических инструментов, работникам Хабаровского леспромхоза подсказали, как усовершенствовать транспортно-технологическую схему лесосплава, чтобы повысить эффективность водных «перевозок» леса и т. д.»

 

Все эти факты свидетельствовали о том, что наука не отказывала в помощи производству, откликалась на его нужды. Количество заказов на исследования, необходимые для промышленности, увеличивалось на факультете год от года. Здесь несколько лет подряд (летом) действовала Всесоюзная школа ученых – в Даугавпилс тогда съезжались известные профессора, доктора и кандидаты наук из многих научных центров страны. О размахе научно-исследовательской работы свидетельствовал тот факт, что о тридцати разработках, законченных ими в 1974 году, известили солидные научные издания.

 

Филиалу РТУ в Даугавпилсе – 60 лет

Цех Даугавпилсского ЗХВ

 

С момента открытия филиала РТУ в Даугавпилсе прошло 60 лет. Очень многое изменилось, но данное учебное заведение выстояло, и по-прежнему представляет спектр широких инженерных программ подготовки специалистов. Сегодня это компьютерные науки, энергетика, электротехника, машиноведение, строительство и др.

 

Латвийская конфедерация работодателей уже шестой год подряд признает, что знания и навыки студентов РТУ соответствуют всем требованиям; данное учебное заведение предоставляет качественное образование и имеет высокие достижения в научной деятельности.

 

Согласно статистике, именно выпускники РТУ успешно трудоустраиваются, и занимают ключевые должности на ряде крупных латвийских предприятий, в компаниях и частных фирмах.

 

Сотрудничество с местными предприятиями – Latvijas maiznieks, SM, Axon Cable, Geidans Solutions Latvia, Zieglera Mašīnbūve, DLRR и другими – дает возможность студентам филиала пройти практику и выбрать интересные, актуальные темы для исследовательских работ. Квалифицированные преподаватели, большинство из которых имеют докторскую степень, задействованы в научной сфере.