Глава ЗАГСа Инесе Эйсане: «Все обязательно наладится!»

Глава ЗАГСа Инесе Эйсане: «Все обязательно наладится!»

100 лет назад — 18 февраля 1921 года — на III сессии Собрания Сатверсме Латвии был принят и провозглашен президентом Янисом Чаксте закон «О регистрации актов гражданского состояния».

Отныне устанавливалось, что регистрация актов гражданского состояния в Латвии будет в ведении учреждений, названных отделами Записей актов гражданского состояния (ЗАГС).

 

Система ЗАГСов, в свою очередь, переходила под эгиду Министерства юстиции.

 

К настоящему моменту в Латвии действует 122 муниципальных ЗАГСа. Один из них находится в Даугавпилсе. Руководит этим важным учреждением Инесе Эйсане.

 

«Сотрудники нашего Отдела очень рады, что ремонт здания и помещений, наконец, заканчивается. Весной можно будет перебираться в обновленные кабинеты, а к лету все должны приступить к работе.

 

Конечно, хотелось бы как-то отметить такой момент, но все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.

 

Пока же продолжаем работать так, как это возможно в сегодняшних условиях. Регистрация браков происходит скромно: помимо жениха и невесты разрешено присутствовать двум свидетелям. Зачитывается акт. Юридический момент занимает не более 7-8 минут. Все в масках. Соблюдаются все меры предосторожности. Однако и в такой ограничительной ситуации некоторые находят выход: бывали случаи прямой трансляции регистрации через телефон. Организовывали свидетели.

 

Конечно, родителям, родственникам и друзьям хочется видеть происходящее, этот трогательный момент. Отрадно, что даже в таких обстоятельствах невесты хотят выглядеть красиво, нарядное белое платье не отменяется! А фотографии, сопутствующие событию, в будущем станут историческими. Ведь до этого в масках браки не регистрировались», - говорит Инесе Эйcане.

 

Из приведенных далее статистических данных следует, что в 2020 году в отделе ЗАГС Даугавпилса было зарегистрировано 23 брака, тогда как в январе текущего 2021 года только 14.

 

Глава ЗАГСа Инесе Эйсане: «Все обязательно наладится!»

 

«Но январь вообще не свадебный месяц, так, в 2019 году в этом месяце регистрировалось 22 брака, а тут еще эпидемия…, – замечает Инесе. – Люди очень ждут позитивных изменений, когда все вернется на круги своя».

 

По рождаемости современные цифры такие: в январе 2020 года зарегистрировано 55 новорожденных, в январе 2021-го – 46.

 

За этот же месяц – январь 2020 года – отделом ЗАГСа было зарегистрировано 93 смерти, в январе 2021-го – 131. Такова неутешительная реальность...

 

В общей сложности в даугавпилсском ЗАГСе трудятся 13 человек, из них шесть инспекторов. В штате есть музыкант. Этот небольшой коллектив проявил стойкость, никто коронавирусу не поддался. Тогда как, к примеру, в Краславе отделение ЗАГСа пришлось закрыть на две недели по причине болезни сотрудников. Краславчане тогда направлялись оформлять документы в ЗАГС Даугавпилса.

 

Самая главная трудность в работе, по словам И. Эйсане, заключается в том, что приходится работать в масках, это несколько затрудняет общение с клиентами.

 

Людей принимают по предварительной записи. Есть вариант подать заявление через сайт Latvija.lv, но понадобится электронная подпись, которой пока обладают не все оформители.

 

Инесе Эйсане пожелала всем даугавпилчанам (и не только!) здоровья, бодрости духа и терпения пережить это непростое время.

 

«Все обязательно наладится. И однажды самые главные события в жизни человека можно будет праздновать достойно, открыто, по-настоящему торжественно. Но какие бы ни были времена, очень важно любить друг друга, тогда и свадеб будет больше, и детей!», – заключила на позитивной ноте глава Даугавпилсского отделения ЗАГСа.

 

P.S. ЗАГС Даугавпилса был открыт 1 августа 1921 года, а первый регистр брака был составлен 4 августа. В 1980-1990-е гг. сложилась традиция чествовать новорожденных, когда их родителям дарились специально изготовленные памятные медали. Такое торжество создавало ощущение принадлежности к родному городу.

 

Глава ЗАГСа Инесе Эйсане: «Все обязательно наладится!»

Торжественный момент в день сдачи в эксплуатацию здания ЗАГСа (1982-й год), руководитель (с 1957 по 19830й гг.) - Валентина Томсоне

 

Продолжается давняя традиция торжественно отмечать свадебные юбилеи.

 

18 февраля в 16.00 состоится онлайн-трансляция мессы, посвященной 100-летию системы ЗАГСов Латвии, из Домского собора (Рига),

Прямую трансляцию можно будет посмотреть на Youtube-канале Минюста.

 

Одновременно со 100-летием системы ЗАГСов Латвийская ассоциация служащих ЗАГС (DZINDA) отмечает свой пятилетний юбилей.