Доплата за работу в условиях Covid-19: Дума поддержит многих сотрудников детсадов (ВИДЕО)

Доплата за работу в условиях Covid-19: Дума поддержит многих сотрудников детсадов (ВИДЕО)

18 февраля на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопросы о выделении одноразовой доплаты нескольким категориям сотрудников городских дошкольных учебных учреждений.

В результате было решено, что все педагоги, помощники учителей, няни и медсестры детсадов получат доплату за работу в условиях COVID-19. Финансирование будет выделено как из государственного бюджета, так и из средств самоуправления.

 

Согласно распоряжению Кабинета министров №56 от 28 января 2021 года «О выделении финансовых средств из государственной бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы»», было решено выделить доплаты педагогам, помощникам учителей и няням. 


 В свою очередь Даугавпилсское самоуправление, проанализировав риски в дошкольных учебных учреждениях, приняло решение аналогичную доплату присвоить и медицинским сестрам, поскольку они в своей ежедневной работе контактируют со всеми сотрудниками, контролируют выполнение требований гигиены во всем учреждении, посещают группы, следят за состоянием здоровья персонала и ребятишек, производят надзор за выполнением эпидемиологических рекомендаций и плана дезинфекции, а также осуществляют многие другие важные функции.

 

Размер доплаты – 300 евро за ставку. Однако Управление образования акцентирует внимание на том, что в эту сумму входит и обязательный взнос государственного социального страхования работодателя (VSAOI) 57,26 евро. А значит, каждый сотрудник, работающий на полную ставку, то есть 40 часов в неделю, на руки получит сумму, рассчитанную из брутто-доплаты 242,74 евро, и зависеть эта окончательная сумма будет от вычтенных налогов.

 

 

Государственная целевая дотация на одноразовые выплаты – 295 027 евро, финансирование самоуправления – 10185 евро. Доплату получат более 750 педагогов, 250 помощников учителей и нянь, 30 медсестер. Выплаты будут произведены в марте.

 

Оценивая общую ситуацию с заболеваемостью детей и сотрудников Даугавпилсских детсадов, в Управлении образования отмечают, что она улучшилась, по сравнению с последними месяцами, но по-прежнему остается нестабильной.

 

Согласно информации, имеющейся в распоряжении УО, инфицирование происходит не в учебных учреждениях, а дома: абсолютно во всех случаях, когда заболевали дети, было установлено, что они заразились от родителей, а не наоборот.