Большое узорное покрывало Аугшдаугавы идет на рекорд Гиннесса1


Уделяя особое внимание культурно-историческому наследию Аугшдаугавы, Науенский краеведческий музей запустил акцию по привлечению внимания к природным и культурным ценностям Даугавпилсского края. Речь идет об изготовлении узорного покрывала Аугшдаугавы.

Эта фантастическая идея зародилась десять лет тому назад, во время Международной «Ночи музеев» (2011 г.). На подвиг, который должен был стать явью, вдохновила директор Науенского музея Эвита Кусиня-Колесника. С тех пор, каждый участник уникального действа, вшивая в покрывало связанный или вышитый лоскут, передает свое видение красоты латгальских цветущих лугов и берегов реки Даугавы.

 

В разговоре с grani.lv Эвита Кусиня-Колесника пояснила, что к настоящему моменту длина покрывала составляет 500 метров. Этого вполне хватает, чтобы протянуть полотнище с одного берега реки на другой. И лоскуты все продолжают поступать!

 

Большое узорное покрывало Аугшдаугавы идет на рекорд Гиннесса

 

«Если сначала нам присылали по одному квадрату, – отмечает Эвита, – то потом в этом плане появились свои рекордсмены. Есть люди, которые связали по 35 метров. Примечательно, что в создании покрывала приняли участие не только женщины, но и мужчины. Так, один житель Калкунской волости связал 500 квадратов 20 х 20 см. При этом каждый наделен своим узором, в некоторых ввязаны слова, пожелания.

 

Большое узорное покрывало Аугшдаугавы идет на рекорд Гиннесса

 

Обладательница награды «Гордость Латвии» Агра Егере для Большого узорного покрывала связала красочный фрагмент размером 31 х 1,6 м. Это стало лучшим подарком к столетию нашей страны.

 

Активное участие людей позволило увеличить первоначальную ширину полотна. Сегодня она составляет 1 м 60 см при упомянутой длине 500 метров. Покрывало, по сути, готово, но «примерку» не делали. Пока тяжело прогнозировать, когда может произойти это масштабное мероприятие. Будем смотреть по ситуации с коронавирусом. Хочется собрать всех участников акции, каждый из которых внес свой вклад в создание латгальского шедевра.

 

Точную цифру участников назвать не смогу. Когда мы начали считать – досчитали до трех тысяч, а потом поняли, что такие подсчеты ни к чему не ведут, ведь в акции принимали участие не только отдельные люди, но также целые коллективы, т. е. участвовали школы, фольклорные ансамбли, пансионаты, группы по интересам и т. д. И как тут сосчитать?..»

 

Большое узорное покрывало Аугшдаугавы идет на рекорд Гиннесса

 

 

Покрывало Аугшдаугавы идет на новый рекорд Гиннеса. Цель его изготовления, как уже сообщалось, – создать самое большое вязаное покрывало в Латвии и мире. Полотно протянут через воды реки в месте, где находится памятник природы – «Ворота Даугавы». Это особое сужение древней долины Даугавы ниже деревни Слутишки (самый узкий участок долины приходится на отрезок реки между коренными берегами Слутишкского и Верверского обрывов). «Ворота Даугавы» включены в список 10 самых значимых объектов природы Латвийской Республики «Зелёные жемчужины Латвии» (Latvijas zaļās pērles).

 

Аугшдаугава (Augšdaugava) – территория особо охраняемого природного ландшафта в долине реки Даугавы и на прилегающей к ней местности. Здесь сконцентрировано большое количество редких видов растений и животных. В 2011 году эта территория была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Большое узорное покрывало Аугшдаугавы идет на рекорд Гиннесса

 

Несмотря на то, что заданная длина для пересечения Даугавы уже в наличии, акция продолжается. А значит, полотно может превзойти по размерам ожидаемое.

 

В создании самого большого в мире покрывала приняли участие не только жители Латвии, но также жители Белоруссии, Литвы, Эстонии, Германии, Англии, Турции, Италии, Мальты, Швеции, Японии. Причем, вязали не только латыши из этих стран! В удивительное покрывало, к примеру, вплетены настоящие итальянские узоры.

 

Чтобы присоединиться к созданию рекорда Гиннесса, следует в любой технике связать спицами/крючком, или соткать фрагмент полотна (квадрат) размером 10 х 10 см, или 20 х 20 см.  Больше информации ищите на сайте Науенского музея.