От самоуправления и государства: какая поддержка полагается инвалидам 3-й группы?

От самоуправления и государства: какая поддержка полагается инвалидам 3-й группы?

Лица с инвалидностью 3-й группы имеют доступ как к государственной, так и к муниципальной поддержке, что обеспечивает доступность социальных услуг и финансовую поддержкy.

По данным Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности, в 2020 году в Даугавпилсе было зарегистрировано 9128 человек с инвалидностью: 1405 человек с инвалидностью 1-й группы, 4583 - 2-й группы, 2799 - 3-й группы и 341 ребенок с инвалидностью.

 

Статистика Социальной службы Даугавпилсской городской думы показывает, что большинство впервые обратившихся людей с инвалидностью 3-й группы относятся к возрастной группе 45-64 года. Около половины инвалидов 3-й группы в Даугавпилсе - это работающие лица.

 

 

Социальная служба Даугавпилсской городской думы оказывает поддержку социально менее защищеннам группам жителей города, в том числе инвалидам 3-й группы. Эти люди имеют возможность получать услуги социальной реабилитации за счет государственного бюджета, услуги по уходу на дому, долгосрочную или краткосрочную социальную помощь и услуги социальной реабилитации для взрослых, а также услуги дневного центра.

 

После оценки ежемесячных доходов инвалиды 3-й группы могут подать заявление на получение статуса малоимущего или малообеспеченного и социальных пособий - пособие на медицинское обслуживание, жилищное пособие. Эти персоны получают дисконтную карту на бесплатное пользование городским общественным транспортом. Пособие на питание, посещение бани, компенсация пациентского взноса и другие виды поддержки также доступны для отдельно проживающих инвалидов 3-й группы, в зависимости от их ежемесячного дохода или условий жизни.

 

 

Материальные и другие ресурсы каждого человека оцениваются специалистами Социальной службы индивидуально, и в зависимости от них, а также по запросу человека, предоставляются услуги и помощь.

 

Законодательство Латвийской Республики и постановления Кабинета министров предусматривают меры поддержки для лиц с инвалидностью 3-й группы, такие как налоговые льготы и получение бесплатных услуг. Ознакомиться с льготами, предоставляемыми государством, можно здесь.

 

В свою очередь, поддержка или льготы из бюджета самоуправления предоставляются в соответствии с Обязывающими правилами: № 47 «Социальные пособия Даугавпилсского городского самоуправления» и № 46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления для малозащищенных лиц».