Реформа вузов как предательство региона? Латгальская подкомиссия Сейма обсудила судьбу ДУ


Как известно, после того, как Сейм во втором чтении принял так называемую «Реформу высшего образования», несколько региональных вузов выразили возмущение. Вузы выступают категорически против требования о том, что в них должно быть не менее 4000 студентов.

Этот критерий в ряде вузов попросту не может быть реализован. Это признали во вторник, 9 марта, на заседании Латгальской подкомиссии Сейма.

 

 

Например, количество студентов в Даугавпилсском университете на 1 октября прошлого года составляло 2068. Чтобы соответствовать Закону о высших учебных заведениях, их количество нужно было бы удвоить, что фактически невыполнимо. При этом, как отметила в ходе заседания ректор ДУ Ирена Кокина, «все остальные критерии соблюдены», подчеркнув также: если регион хочет развиваться, необходимо сохранить и развивать ДУ в статусе университета.

 

Почему министерство придумало именно такой количественный критерий – 4000 студентов?

 

 

Ответ на этот вопрос попыталась дать министр образования и науки Илга Шуплинска: «Если число студентов фрагментировано, передачи знаний не происходит. Учителя не могут сосредоточиться на исследованиях, потому что они выгорают на других должностях».

 

По мнению министра, реформа вузов не ставит под угрозу высшее образование в регионах, а преследует цель включить высшие учебные заведения Латвии на карту мира.

 

В целом в ходе заседания стороны высказали свои мысли по поводу предстоящей реформы, оставшись каждая при своем мнении.

 

Ранее, комментируя законопроект, секретарь Латгальской подкомиссии Сейма Янина Курсите, которая отказалась поддержать поправки МОНа, отметила: этот документ – своего рода предательство интересов жителей Латгалии.

 

 

«Однозначно здесь речь идет о лоббировании чьих-либо интересов. В ходе второго чтения законопроект о количественном ограничении числа студентов (которые, по сути, касаются только ДУ) был одобрен. Я считаю, что это несправедливо. Также не совсем понятно, почему до выборов будущие министры обещают одно, а когда занимают высокие посты, у них исчезает интерес к Латгалии. Возможно, таким образом они хотят показать, что заботятся обо всей Латвии. Но в этот же самый момент они напрочь забывают о своем регионе».

 

Негативно к законопроекту относится также член Латгальской подкомиссии Алдис Адамович, отметивший:

 

 

«Я категорически против таких изменений, которые лишают регион права развивать научную деятельность и лишают права жителей региона получать университетское образование на месте».

 

Напомним: беспокойство о возможной потере статуса университета нашим вузом высказывается не только в парламенте. Так, в соцсети Facebook активно проводится кампания под названием Daugavpils Universitātei BŪT, мэр Даугавпился Игорь Прелатов направил письмо в Сейм, а на портале Manabalss.lv продолжается сбор подписей за сохранение статуса ДУ и университета Лиепаи.

 

Предложения по реформе вуза в третьем чтении должны быть внесены в Сейм до 17 марта.