Сегодня сборная Латвии (девушки U-16) примет в Даугавпилсе крещение в первом отборочном туре чемпионата Европы

Сегодня сборная Латвии (девушки U-16) примет в Даугавпилсе крещение в первом отборочном туре чемпионата Европы

В четверг в Даугавпилсе сборная Латвии среди девушек возрастной группы U-16 начнет четырехдневное соревнование в рамках 1-го отборочного раунда чемпионата Европы возрастной группы U-16 2021 года, который также является первым раундом отборочного этапа чемпионата Европы возрастной группы U-16.

Это не первый раз, когда Даугавпилс как один из волейбольных центров Латвии принимает важные соревнования. Город любит волейбол и высоко ценит возможность провести турнир с участием восьми команд, несмотря на пандемию Covid-19.

 

Соревнования пройдут с соблюдением всех мер безопасности Covid-19. Спортсменам делают тесты и измеряют температуру. Соблюдается строгий протокол безопасности Covid-19.

 

 

Сборная Латвии вторую неделю подряд проводит сборы в Даугавпилсе, а во вторник встретится с грузинскими сверстниками в товарищеском матче.

 

«Мы рассмотрели технические элементы, тактические позиции и игры, и вместе со вторым тренером Жанной Занегиной мы сделали все, что могли, на этом подготовительном этапе, - рассказывает о готовности команды Иева Нечипорука, главный тренер национальной сборной возрастной группы U-16. - Психологическая готовность вызывает большее беспокойство, потому что не хватает не только регулярных тренировок, но и игрового опыта, и трудно предсказать, насколько важные игры повлияют на каждого из игроков».

 

Эти будут первые официальные игры команды. Кроме того, сборная Латвии возрастной группы U-16, как и сборная Грузии среди юношей возрастной группы U-17, будет соревноваться не в самом сильном составе, так как два игрока второго темпа выбыли из основного состава из-за травм, и в команде будет 12 волейболистов. Из «вооружения» команды тренер отмечает продуманную тактическую службу и хорошее взаимодействие с нападающими первого темпа.

 

«Однако, нам удалось привыкнуть к игровому залу, и, может быть, даже хорошо, что в условиях эпидемии Covid-19 на трибунах не будет зрителей, что может вызвать ненужный стресс у латвийских игроков».

 

В группе Латвия соединена с Польшей, Литвой и Беларусью, проводя игры в таком порядке. Товарищеский матч с Литвой прошел летом прошлого года, а во вторник состоялся контрольный матч с Грузией.

 

 

«Если мы сегодня сыграем как в первом сете с Грузией, мы сможем выиграть у Литвы. Однако, есть дети, которые впервые оказались в основном составе, они испытывают дополнительное внимание, стресс. В таких условиях иногда на поле придумывают то, что не нужно, забывая указания тренера. Остается только надеяться, что литовцы тоже не так много тренировались», - говорит Нечипорука, добавляя, что обыграть Литву - главная задача. «На данный момент я не могу предсказать исход этой борьбы, однако, в спорте мы всегда должны стремиться к лучшему. Нам нужно найти решение нынешней ситуации и максимально использовать тот состав, который есть сегодня».

 

Сегодня сборная Латвии (девушки U-16) примет в Даугавпилсе крещение в первом отборочном туре чемпионата Европы

 

Капитаном сборной с лета является Александра Тимбаре, которую тренер назначил на эту должность перед контрольными матчами с Литвой.

 

 

«У нас отличная команда. Девочки дружелюбные, мы открыты. В раздевалке говорим о том, как будем играть. Мы много общаемся и помогаем друг другу. После этих сборов мы чувствуем, что лучше сыгрались, больше доверяем друг другу», - говорит Александра.

 

«Это наша большая задача - победить Литву. Мы придумали, как с ними играть и как подавать. Конечно, цель - обыграть всех соперников, показать на поле, что мы наработали на тренировках, быть спокойными и не позволять стрессу влиять на нашу игру», - говорит капитан, которая, по словам тренера, на поле сохраняет спокойствие в самых стрессовых ситуациях, не позволяет игрокам склонять головы, когда это необходимо, подбадривает или успокаивает.

 

 

Все игры сборной Латвии при посредничестве информативных спонсоров турнира будут доступны на интернет-порталах - www.grani.lv, chayka.lv, на телеканале LRT+, а также на странице социальной сети “Facebook” на портале Apollo.lv.

 

Календарь игр сборной Латвии возрастной группы U-16:

 

11.03 в 19.00 Латвия – Польша

12.03 в 19.00 Латвия – Литва

13.03 в 19.00 Латвия – Беларусь

14.03 -  игра за место

 

Сегодня сборная Латвии (девушки U-16) примет в Даугавпилсе крещение в первом отборочном туре чемпионата Европы


 

Иева Нечипорука - гланый тренер

Жанна Занегина - тренер

Aндрейс Oдиноковс - тренер

Угис Грининьш - физиотерапевт

Maрекс Maксимовс - статистик

 

Подробнее о латвийской команде возрастной группы U-16 в первом отборочном раунде чемпионата Европы читайте здесь.