Непонятное решение Сейма, или Когда откроются уличные кафе?

Непонятное решение Сейма, или Когда откроются уличные кафе?

18 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «О борьбе с последствиями распространения инфекции Covid-19», предусматривающие введение ряда льгот, которые помогут предпринимателям преодолеть кризис, вызванный пандемией.

Поправки обязывают местные власти координировать продажи на открытых террасах, дегустационных стойках, передвижных пунктах общественного питания и других уличных кафе в первоочередном порядке, в кратчайшие сроки, и без применения дополнительной платы.

 

В редакцию Grani.lv сразу же стали звонить горожане, соскучившиеся по уличным кафе, спрашивающие, когда в Даугавпилсе будут открыты террасы. А также предприниматели, спрашивающие, куда обращаться за информацией. Можно ли теперь открыть уличные кафе без специального разрешения?

 

Grani.lv первым делом обратились в Управление коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилса. Нам ответили, что УКХ занимается только уличной торговлей, которая за все время пандемии ни на один день не была запрещена. С вопросом по поводу уличных кафе посоветовали обратиться в Даугавпилсскую думу.

 

На запрос Grani.lv в отделе общественных отношений думы ответили, что «размещение летних террас является ответственностью конкретных предпринимателей. Этот процесс контролируется Департаментом городского планирования и строительства. Устройство террас проводится только через аренду с аукциона. В свою очередь, уличной торговлей занимается Управление коммунального хозяйства».

 

Главный художник Būvvalde, к которому посоветовала обратиться делопроизводитель департамента, сказала, что отвечает только за вопрос наружного оформления точек общепита.

 

Grani.lv обзвонили четыре даугавпилсских кафе, имеющих террасы. Ни в одном из них о сеймовских поправках, призванных помочь предпринимателям как можно скорее преодолеть кризис, ничего не слышали.

 

В ресторане Аrt Hub сказали, что даже если имеется возможность открыть уличную террасу, кафе ею воспользуется не раньше апреля – мая. А в Ezītis Miglā, хоть и не слышали о принятых поправках, но очень обрадовались. Они готовы открыть уличное кафе хоть завтра. Только тоже не знают, как. Раньше это было делом очень хлопотным: нужно было писать заявление в Даугавпилсскую думу, получать многочисленные разрешения. Возможно, после принятия поправок вся эта процедура станет для предпринимателей не такой трудозатратной.

 

Для того, чтобы окончательно прояснить ситуацию с новыми поправками, Grani.lv отправили запрос в Министерство экономики. Каким образом местные власти должны координировать соблюдение принятых поправок. И можно ли уже открывать уличные кафе?

 

Минэкономики Латвии ответило, что муниципальные власти должны привести в порядок улицы для открытия уличных кафе, патио, дегустационных стоек, мобильных кухонь.

 

Открывать уличные кафе еще нельзя из-за эпидемиологической ситуации в стране. Но требуется сделать все для того, чтобы, как только ограничения снимут, желающие предприниматели могли бы сразу этой возможностью воспользоваться. Причем, если срок предоставления услуг в соответствии с нормативными актами составляет более пяти рабочих дней, то, благодаря этим поправкам, рассмотрение заявок и выдача разрешений должно быть обеспечено в два раза быстрее, без применения дополнительной платы за срочность.

 

В министерстве экономики понимают, что сектор общественного питания – один из наиболее пострадавших от кризиса COVID-19.

 

«В настоящее время планируется, что компании для общественного питания могут начать обслуживание клиентов только на открытом воздухе. А в помещениях можно будет возобновить работу позже, когда значительно улучшится эпидемиологическая ситуация. На местные власти возлагается задача правильно расставить приоритеты, и помочь предпринимателям, занятым общественным питанием, открыть свои заведения на свежем воздухе как только позволит эпидемиологическая ситуация».