Из одного только первомайского массива вывезено 1,5 вагона мусора5

Из одного только первомайского массива вывезено 1,5 вагона мусора

Весной из леса в Первомайке было вывезено около 90 кубов мусора. Об этом рассказал в эфире передачи Топ Латгалии канала LRT+ «ТОП Латгалии» Алдонис Атинанс, руководитель лесничества Южно-Латгальского региона.

Чтобы было понятно, сколько это, А. Утинанс объяснил: это полтора железнодорожных вагона. А во всем Южно-Латгальском регионе сотрудниками лесничества собрано около 1000 кубометров мусора.

 

Это тот объем мусора, который люди оставили в лесу с ноября до марта. Причем, если проехать по этому лесу сегодня, в нем без труда вновь можно найти покрышки, стройматериалы в мешках, оставшиеся после ремонтов квартир, и прочий мусор.

При этом А. Утинанс напомнил: в Даугавпилсе есть уже два места, где можно оставить такой мусор: Лигинишки и Ругели (на Дундуру). Причем многое можно сдать бесплатно – допустим, бумагу или дерево.

 

Впрочем, руководитель лесничества отметил и другую тенденцию, положительную: в последнее время появилось все больше людей, которые сообщают о найденных в лесах стихийных свалках, а также самостоятельно выносят мусор из массивов, что можно только приветствовать.