Юбилей даугавпилсских путеводителей


Основоположником периодической печати в Двинске (Даугавпилсе) признан Стефан Якубович, тогда как его жена Людмила Якубович издала первые городские путеводители.

В 1901 году, т.е., 120 лет тому назад, вышел «Адрес-календарь города и крепости-склада Двинска на 1902 год», что значительно облегчило ориентацию для горожан и приезжих. О его издании позаботилась Людмила Болеславовна Якубович.

 

Двинск в то время являлся не только крупнейшим городом Витебской губернии, но и крупным железнодорожным узлом.

Краевед Залман Якуб в своей книге «Даугавпилс в прошлом» отмечает, что формат первого адрес-календаря был карманный и насчитывал 260 страниц.

В 1902-ом и 1904 гг. под тем же названием вышли еще два путеводителя.

 

«По данным Государственной библиотеки России, тираж первого издания составил 2225 экземпляров, второго –3000, а последнего – еще больше.»

По своей структуре и оформлению справочники были однотипны, однако по содержанию дополняли друг друга. Приведенные в них сведения и статистические данные -- интересный и достоверный источник о состоянии Двинска начала XX века.

 

Эти справочники помогали ориентироваться в расположении улиц и окраин города, представляли список фамилий лиц с указанием их должностей, здесь также публиковался материал о материальном положении значительной части горожан: «Всматриваясь в 80-тысячное население г. Двинска, мы увидим, что около одной его трети принадлежит к беднякам, жизнь которых проходит в беспрестанной борьбе с нуждой… <…>».

 

Помимо уже перечисленного, в первые путеводители были включены и литературно-художественные тексты – рассказы, русские поговорки и пословицы, заметки на медицинские темы, юморески. Помимо этого давались практические советы по ведению домашнего хозяйства, публиковались церковные календари различных вероисповеданий.

 

Следующий путеводитель по городу появится спустя почти 10 лет. В 1912 году, с разрешения полицмейстера, вышел «Двинский календарь-справочник и дорожный указатель на 1913 год». Его издателем стал А.А. Сосионов.