Вместо защитной полосы леса вокруг Даугавпилса будут зоны

Вместо защитной полосы леса вокруг Даугавпилса будут зоны

В последнее время жители Латгалии все чаще замечают медведей, рысей и других диких животных, которые всегда селились в глухих лесах и избегали встречи с человеком.

Вовсе не потому, что звери внезапно потянулись к людям: бедолагам просто негде стало укрыться, утверждают жители латвийских сел. Сплошных лесных массивов в Латвии почти не осталось. Повсеместно ударными темпами ведется «обхозяйствование» леса. Совсем скоро и Даугавпилс лишится изрядной части ранее неприкосновенных лесных угодий – защитной лесополосы.

 

Борьба за право на кислород


По закону ЛР о защитных полосах от 2003 года, эти лесополосы вокруг городов устанавливались для обеспечения городским жителям условий, необходимых для отдыха, улучшения здоровья, в целях уменьшения или компенсации негативного влияния городов на среду.

 

 

При этом несколько лет назад Кабинет министров внедрил в жизнь новые правила, согласно которым размер защитных полос леса вокруг городов можно значительно сокращать. Логичное объяснение этому есть: количество населения-то в Латвии сокращается, а значит, и зеленые «легкие» городов должны быть скромнее.

 

АО Latvijas valsts meži (LVM) тут же заявило о планах вырубить «лишнее» - 222 гектара высококачественной древесины, расположенной на территории Даугавпилсского края. Причем вырубка в бывшей лесозащитной полосе города предполагалась сплошной. В качестве одного из аргументов LVM приводило то, что лес вокруг Даугавпилса достиг возраста 100 лет. А значит, его не только можно, но и нужно вырубать. Чтобы не испортился.

 

Вместо защитной полосы леса вокруг Даугавпилса будут зоны

 

Самоуправления Даугавпилса и Даугавпилсского края на протяжении нескольких лет предпринимали попытки защитную полосу леса сохранить. Писались письма в латвийские министерства. Была создана рабочая группа из представителей Департамента защиты природы, ученых Даугавпилсского университета. Дано заключение о редких биотопах и населяющих старый лес видов животных. Но изменило ли это судьбу лесозащитной полосы вокруг нашего города?

 

Под Даугавпилсом слишком много леса?

 

По словам руководителя отдела планирования управления развития Даугавпилсского края Ольги Лукашевич, вопрос оказался очень сложным.

 

 

- Было много дискуссий, длительное время невозможно было найти решение, которое устроило бы и Даугавпилс, и Даугавпилсский край, и Latvijas valsts meži.

 

Дискуссии велись не только по поводу того, какую площадь должна занимать лесозащитная полоса, но и где она должна проходить. Проводился детальный осмотр территории. Эксперты представили целую серию ценных биотопов местности.

 

В настоящее время концептуальное решение уже найдено. Это будет локальный план с особым зонированием, в котором будут сделаны акценты на зоны щадящего режима, где находятся особо охраняемые биотопы. Чтобы, с одной стороны, сохранить природные ценности, с другой – чтобы территорией могли пользоваться жители города и села. Чтобы были территории с сохраненным лесом и территории, где LVM могло бы вести хозяйственную деятельность. Решается вопрос о заключении трехстороннего договора.

 

- Так сколько гектаров будет составлять новая защитная полоса леса вокруг Даугавпилса? Насколько она уменьшится?

 

- Это уже не будет называться лесозащитной полосой. Это будут зоны с определенными ограничениями на хозяйственную деятельность на данных территориях.

 

Сейчас в силе размеры лесозащитной полосы - 1616 га в Даугавпилсском крае и 129 га в Даугавпилсе. Однако, согласно нормативным актам, у города с количеством жителей менее 100 000 - максимально-разрешенная площадь защитной полосы леса должна составлять 1500 га.

 

Вместо защитной полосы леса вокруг Даугавпилса будут зоны

 

На сегодняшний день «излишек» леса вокруг Даугавпилса составляет 245 гектаров…

 

 

Быть ли Латвии зеленой?

 

По данным исполнительного директора Союза лесопереработчиков Латвии Андрейса Цунскиса, лесные вырубки в Латвии стабильны, составляют 13 миллионов кубометров леса в год. По его словам, можно было бы рубить и больше – лесу ничего не угрожает. Потому что вырубка государственных лесов находится под особо строгим контролем. На место старых деревьев высаживается новые. А леса в Латвии становится с каждым годом не меньше, а больше. Что хорошо видно по картам.

 

Но с этим мнением не согласны ни люди, разбирающиеся в картографии, ни латвийские биологи. Оказывается, территория, на которой вырублен лес, теоретически не перестает быть лесной. Саженцы на месте вырубок – тоже лес. Хотя приживает из саженцев меньшинство, а до состояния зрелости уцелевшей сосне нужно расти 70-80 лет. Интересно, успеют ли вырасти деревья в Латвии с такими темпами вырубки лесов? И будет ли через несколько лет наша страна такой же зеленой?

 

Латвийские орнитологи недавно провели исследование. Оно базируется на фотографиях со спутников и показывает, что леса в Латвии становится все меньше. Если взять карты советского времени и сравнить их с современными, то сплошных лесных массивов в нашей стране меньше стало в разы. Лес рубят даже в заказниках и национальных парках, устанавливая в них зоны, в которых разрешена хозяйственная деятельность.

 

По словам орнитологов, индикатором того, как уничтожаются латвийские леса, является количество гнездящихся птиц. Весьма показательна ситуация с черным аистом, гнездящимся на крепких, старых деревьях, вдали от населенных пунктов. Если в 1990-е в Латвии было до 1 000 гнездящихся пар черного аиста, то сейчас - около 100. То есть, в 10 раз меньше. Недавно вышел атлас гнездящихся птиц Латвии за последние 40 лет. По нему хорошо видно, что многие виды птиц у нас пропадают. И дело не только в потеплении климата, на что модно сегодня списывать все катаклизмы, происходящие в природе.

 

Вместо защитной полосы леса вокруг Даугавпилса будут зоны

 

В июле этого года должны были вступить в силу поправки, дающие лесозаготовителям право вырубать деревья еще меньшего диаметра, чем сейчас. Леса-то в Латвии все равно много, утверждают лоббисты. Только благодаря заступничеству общественников и орнитологов их принятие удалось отложить. Надолго ли – большой вопрос. Как показывает ситуация с многострадальной защитной полосой леса вокруг Даугавпилса, за которую латгальцы сражались 13 долгих лет, исполнение приговора удается отложить лишь на время.