Новая ветка VS новые трамваи: Дума будет искать возможность полностью реализовать оба проекта2

Новая ветка VS новые трамваи: Дума будет искать возможность полностью реализовать оба проекта

Вчера министр сообщения Талис Линкайтс в одной из социальных сетей поделился своими опасениями по поводу решения Даугавпилсской думы закупить меньше трамваев, а освободившиеся средства направить на строительство новой трамвайной ветки на НФ. Сегодня городские власти дали свой комментарий по этому поводу.

Этот вопрос рассматривался трижды на заседаниях градостроительной комиссии, и только на последнем было принято решение и выбран маршрут, по которому проляжет новая ветка.

 

Сейчас готовится документация на проектирование и строительство, на данный момент планируется закупить 7 новых вагонов, рассказали в самоуправлении.

 

Если удастся сэкономить на строительстве новой трамвайной ветки, средства будут направлены на покупку дополнительных трамваев.

 

 

«Самоуправление лучше знает и лучше понимает, что нужно для города в данном контексте, и мы построим не только новую трамвайную ветку, но и решим вопрос с транспортным сообщением между центром и Северным, построим новые коммуникации, например, канализацию на улице Стацияс. Кроме этого, будет сделан и тоннель под железной дорогой на улице Крауяс», - заявил мэр города Игорь Прелатов.

 

Этот проект затронет и проект строительства второй очереди путепровода Смилшу-Кандавас, после чего центр города преобразиться до неузнаваемости. Оба проекта только положительно скажутся на городе, убежден градоначальник.

 

 

«Нет сомнений, что все, что предусмотрено в этом проекте необходимо для города. Нет смысла спорить с Министерством сообщения, как лучше тратить деньги, которые они выделяют. Сейчас необходимо искать возможности, чтобы полностью реализовать обе части проекта», - считает первый вице-мэр Я. Лачплесис.