«Будет зарплата в 1000 евро – уехавшие вернутся в Латгалию уже завтра»1

«Будет зарплата в 1000 евро – уехавшие вернутся в Латгалию уже завтра»

Так считает Дмитрий, вернувшийся из Англии в родные места.

Grani.lv недавно писали о новой переселенческой тенденции, возникшей во время пандемии: на хутора Латгалии все чаще переезжают жители латвийской столицы. А Дмитрий вернулся в родную Латгалию из-за границы. 12 лет он проработал водителем в Англии, недавно решил обосноваться на хуторе в Ликсненской волости и занялся небольшим подсобным хозяйством – птицеводством.

 

Дмитрию 55 лет. И он еще не решил, останется ли в Ликсне на всю оставшуюся жизнь или проведет здесь всего несколько летних месяцев. В Англии ситуация с работой намного лучше, чем в Латвии. Там до сих пор живет сын Дмитрия. Из плюсов жизни здесь – природа, родная земля, небольшое дело стало приносить первые доходы.

 

- Пришлось столкнуться с тем, что в Латвии никто не спешит помогать начинающему заниматься сельским хозяйством предпринимателю, – говорит Дмитрий. – Все очень сложно. Складывается впечатление, что крестьяне нашей стране вообще не нужны. Я, к примеру, обращался в Бюро сельхозконсультаций. Хотел узнать, какие государственные дотации могу получить. Сказали, что вряд ли государство захочет мне помочь. Птицеводство, мол, занятие очень сложное. А вдруг я потом уеду?

 

В общем, я понял, что придется развивать бизнес, рассчитывая исключительно на свои сбережения и силы. Сделать это будет гораздо сложнее, но можно: спрос на натуральную продукцию в Латвии растет. Я только начал свой бизнес, а у меня уже появились постоянные покупатели. Свежие яйца, куры уходят нарасхват.

 

- С какими еще сложностями довелось столкнуться в родных краях?

 

- Не могу привыкнуть к ужасным дорогам. Мне приходится пользоваться участком дороги рижского шоссе рядом с Ликсной. Там яма на яме. Каждый раз боюсь, что колеса просто оторвутся, а машина развалится. И по таким ухабам гоняют на высоких скоростях. Недавно обратился в волость, чтобы поставили ограничивающий скорость дорожный знак на особенно опасном участке дороги. От меня отмахнулись, а через пару дней там была сбита собака. А на ее месте вполне мог оказаться человек…

 

- В Латвии существует государственная программа по возвращению на родину соотечественников, уехавших на заработки за границу. Вы ею воспользовались? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы вернуть в Латвию разъехавшихся по всему свету людей на родину?

 

- Я о такой программе ничего не знаю. Зато у меня много друзей-латышей, проживающих за рубежом. Все они мечтают вернуться в Латвию. Говорят, если могли бы зарабатывать 1000 евро в месяц, то вернулись бы домой уже завтра. Но в Латвии, а особенно в Латгалии, таких зарплат для тружеников, увы, нет.