Уроженец Двинска общался с создателем американской атомной бомбы

Уроженец Двинска общался с создателем американской атомной бомбы

Двинск (Даугавпилс) становился местом рождения многих известных впоследствии личностей. В этом году исполняется 30 лет со дня смерти одного из руководителей разведывательного обеспечения ядерного проекта СССР Григория Хейфеца (1899-1981). И таки да -- он тоже уроженец Двинска!

Григорий Маркович (Гирш Менделеевич) Хейфец стал советским разведчиком, подполковником НКВД-МГБ (1944 г.) - в общем, не последним в стране человеком. Событий и впечатлений, которыми постоянно полнилась его жизнь, хватило бы на несколько биографий.

 

Вероятно, родители героя нашего повествования – отец мещанин Мендель Янкелевич Хейфец и мать Цивья Абрамовна Лейви – не помышляли, какую личность произвели на свет 20 мая 1899 года.

 

Настанет день – и эта семья покинет Двинск, чтобы обосноваться в Риге, где Мендель Янкелевич устроился в типографию «Эрнст Гланс».

 

Григорий подрастет, определится в своих политических взглядах и… вступит в Бунд – лево-социалистическую партию, выступавшую за демократию и обобществление средств производства. Такого рода марксизм руководству реального училища не понравился, – в результате Григория выслали из Риги в административном порядке (1915 г.).

 

«Ах так!» – подумал еврейский юноша – и вступил в ряды меньшевиков. Спустя год, окончил Богородское реальное училище (г. Богородск Московской губернии). Почему в Богородске? Потому что именно в этот городок двумя годами ранее был сослан его отец – видный бундист и меньшевик.

 

Карьера шла вверх

 

В июне 1919 года Григорий Хейфец вступил в Красную Армию. Был инструктором-организатором политотдела 16-й армии Западного фронта. Участвовал в боях с польскими войсками в Слуцком районе, на Борисовском направлении.

 

В 1920 году учился в Московском коммерческом училище и на факультете общественных наук МГУ. С января 1921 года он политический комиссар Кисловодских курортов Кавминвод. Принимает участие в ликвидации бандформирований в Кисловодском районе. Был ранен.

 

В аппарате Коминтерна – с 1921 года. Карьера быстро шла вверх, и вот уже Хейфец – сотрудник Отдела международных связей (ОМС). По сути, это разведка. Пару лет он состоял в Отделе дипкурьеров НКИД. С 1924-го по 1927 год – на закордонной разведработе под дипломатическим прикрытием.

 

В 1924 году сообразительный и активный Хейфец становится заведующим дипкурьерской частью, затем консульским агентом в Лиепае и Риге, совмещая эту должность с должностью резидента ОМС Коминтерна в Риге.

 

Но тут судьба делает очередной виток, и Хейфиц уже резидент ОМС в Константинополе под прикрытием секретаря, а затем и генконсула.

 

Потом будет Китай, Германия, Австрия, Франция…

 

В Германии он находился на нелегальной работе под прикрытием студента из Индии. В 1926 году Хейфец получает диплом инженера в Политехническом институте в Йене, а заодно организовывает несколько агентурных групп. С апреля 1927 года он – уполномоченный ОМС в Шанхае, с 1928-го – в Берлине.

 

С этим международным опытом товарищ Г. М. Хейфец в феврале 1929 года становится секретарем Правления и заведующим издательством журнала «Огонек», затем ответственным редактором журнала «Изобретатель» в Москве.

 

А с июня 1931 года он опять востребован на нелегальной работе, на этот раз во Франции и США. Вернувшись в СССР (в октябре 1935 г.) Хейфец получает должность начальника отделения ИНО 7-го отдела ГУБ НКВД СССР. С июля 1936-го он резидент в Италии, где привлекает к сотрудничеству молодого талантливого физика.

 

Но спустя два года его отзывают в Москву без объяснения причин и направляют в распоряжение ГУЛАГ НКВД СССР, где Хейфец получает назначение… в Воркуту. Сославшись на болезнь, от этого назначения он отказался. Цена отказа – увольнение в сентябре 1938 года из органов.

 

Взлет и падение

 

На службе в 1-м управлении НКВД СССР его восстановят в октябре 1941 года, а в ноябре хитроумного Хейфеца направят в качестве легального резидента в Сан-Франциско под прикрытием вице-консула Генконсульства СССР. Здесь уроженец Двинска развернет работу по разведывательному обеспечению советского ядерного проекта.

 

Хейфец вошел в доверительные отношения с научным руководителем ядерного проекта США американским физиком Робертом Оппенгеймером. Ему удалось дать психологический портрет создателя атомной бомбы.

 

Уроженец Двинска общался с создателем американской атомной бомбы

 

 Роберт Оппенгеймер

 

В Москву Хейфеца отзовут в ноябре 1944-го. В конце этого года он вступит в должность старшего оперуполномоченного, а затем и начальника отделения резерва 1-го управления НКГБ СССР. С мая 1946-го Г. Хейфец – начальник отделения отдела «С» МГБ СССР.

 

Однако наступивший 1947 год ломает карьеру, Хейфеца увольняют по сокращению штатов. Правда, он становится членом президиума Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), но это не спасло от дальнейшей участи, как не спасли и заслуженные награды, в том числе орден Красной Звезды.

 

13 ноября 1951 года Хейфец был арестован по делу ЕАК, и 8 августа 1952 года приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к 25 годам лишения свободы. Пересмотр дела добавил к имеющимся обвинениям «терроризм и участие в заговоре в органах МГБ». В итоге 2 февраля 1953 года Хейфец был приговорен к высшей мере наказания.

 

И все-таки над этим человеком воссияла счастливая звезда – после смерти Сталина «дело ЕАК» было прекращено. 28 декабря 1953 года узник оказался на свободе. Последовала полная реабилитация за отсутствием состава преступления. Хейфец стал персональным пенсионером со всеми вытекающими отсюда привилегиями.

 

Несколько слов о жизни личной: женой Г. Хейфеца была Мария Соломоновна Алейникова (1900-1975), выпускница Полоцкой женской гимназии. У них родилась дочь Цецилия (1922-2004), избравшая профессию врача-офтальмолога.

 

На сайте simvolika.org содержатся любопытные сведения о Григории Марковиче Хейфеце. В частности, уточняется его оперативный псевдоним – Харон.

 

Уроженец Двинска общался с создателем американской атомной бомбы

 

И еще: «В 1927-1929 гг. под фамилией Гримериль Хейфец выполнял специальные задания ИККИ в Китае, Германии, Австрии, Франции и других странах. <...> В 1944 году Хейфец вернулся в Москву и лично доложил Судоплатову, а затем и Берии, о содержании и результатах своих встреч с Оппенгеймером и другими известными учеными, занятыми в атомном проекте. Он сообщил также, что эти ученые опасаются, что немцы могут опередить США в создании атомной бомбы. После этого доклада началось тесное сотрудничество разведки с ведущими учеными в области создания советского атомного оружия, а Берия лично возглавил советский атомный проект.

 

(Использованы материалы из кн.: В.Абрамов. «Евреи в КГБ. Палачи и жертвы». М., 2005.)