Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным3

Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным

У Виестурса Балодиса – студента магистратуры факультета архитектуры Рижского технического университета – масса идей по поводу того, как сделать Даугавпилс городом современным и привлекательным для местной молодежи и туристов. 

Чтобы здесь было приятно и удобно жить, работать и отдыхать. Grani.lv недавно познакомили своих читателей с одним из претенциозных архитектурных проектов Виестурса – самой высокой башней в Латвии на берегу озера Стропы.

 

Молодой архитектор рассказал нам о башне и о своем видении развития Даугавпилса. Сразу скажем: его идеи очень интересны!

 

Виестурс Балодис, полгода оттачивавший свои навыки архитектора в Валенсии, в Испании, в одном из лучших архитектурных вузов Европы, учебу в магистратуре совмещает с коммерческой деятельностью. У него собственная компания Millennium architecture, занимающаяся урбанистикой, созданием различных дизайнов и т. д.

 

Помимо этого он преподаватель предметов, связанных с архитектурой, в Даугавпилсском строительном техникуме. А в свободное время ведет активную деятельность архитектора:

 

- В каждом городе имеются люди, думающие о том, как улучшить городскую среду. Я ощущаю себя как раз таким человеком: занимаюсь исследованиями различных районов Даугавпилса, придумываю идеи, как сделать наш город более современным.

 

- Это можно назвать вашим хобби?

 

- Да, я занимаюсь этим по собственной инициативе. Потому что ощущаю себя патриотом Даугавпилса.

 

- В ходе этих исследований и родилась идея проекта башни?


- В разных местах Латвии появляются крупные интересные архитектурные проекты. К примеру, в Вентспилсе - тот же концертный зал. В Риге – мосты, которые создают новый облик города. Про Даугавпилс знают только в связи с Крепостью и Центром Марка Ротко. У нас нет интересной уникальной архитектуры, которая могла бы привлечь туристов.

 

Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным

 

Так как Стропы – одно из любимейших мест как среди горожан, так и среди гостей Даугавпилса, и так как уже началось современное благоустройство берегов озера, эту территорию обязательно нужно развивать. Чтобы люди не скучали на пляже, а передвигались, чтобы им было чем заняться. Смотровая башня могла бы стать одним из таких инструментов. Совершенно случайно, запуская дрон в разных местах, мне удалось найти идеальное место. Если построить там башню, то с нее открывается замечательный вид на весь Даугавпилс. Панорама особенно впечатляет вечером, когда город подсвечивается фонарями. Я считаю, что чем больше будет точек, на которые можно забраться, чтобы полюбоваться панорамным видом Даугавпилса, тем привлекательнее будет наш город.

 

- Расскажите, пожалуйста, о размерах башни и о том, насколько реально воплотить этот проект в жизнь. В комментариях на Grani.lv многие сомневались в воплощении этой идеи как раз из-за того, что сделать это будет очень сложно и дорого.


- Смотровая башня достигает в высоту 40,1 метров. Если ее построят, то это будет самая высокая башня в Латвии. Она создана из очень устойчивой конструкции, которая собирается и скручивается очень легко, на земле. Самые большие трудозатраты в практическом осуществлении проекта касаются фундамента. Если Даугавпилс обратит должное внимание на этот объект, то я готов взяться за его реализацию. На сегодняшний день имеются возможности реализовать данную идею с помощью привлечения европейского финансирования. С минимальными вложениями со стороны самоуправления.

 

Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным
Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным

 

- А сколько может стоить строительство такой башни?

 

- Точной цифры назвать не могу. На вскидку - чуть больше миллиона.

 

- Какими объектами еще можно было бы украсить Даугавпилс?

 

- Следует продолжать развивать места отдыха. Городу также нужно создавать архитектуру, которая подтолкнет к социализации молодежь. Изобретать ничего не надо. В Голландии и Германии очень популярны коворкинги - здания, в которых можно арендовать место или офис представителям творческих профессий. Где люди могут работать, общаться, чувствовать себя комфортно. Также очень важно не только создавать новые объекты, но и сохранять то хорошее, что досталось нам от предыдущих поколений – ту же деревянную архитектуру Даугавпилса 19 – начала 20 века. Многие люди заменяют старинные окна и двери на пластик и металл, которые обезличивают такие строения. У нас, к сожалению, нет строгих правил, которые бы этот процесс регламентировали.

 

 

- А на ваш взгляд можно что-то сделать с городскими «заброшками»? Даже людям, далеким от архитектуры, ясно, что они отнюдь не красят собой Даугавпилс.

 

- У меня имеется масса идей на эту больную тему. Планирую искать их решение. Покажу городу, как можно оборудовать заброшенные здания, чтобы привлечь инвестиции. К примеру, в них можно сделать маленькие производства, как в Кулдиге. «Саулес школа» выпускает много специалистов по деревообработке, шитью и т.д. Когда есть разработанная концепция, городу намного легче будет получить финансирование на восстановление таких зданий.

 

- Спасибо за интервью, желаем вам успехов!

 

PS За деятельностью компании Виестурса Балодиса можно следить в Instagram

 

Виестурс Балодис: автор вышки в Стропах, мечтающий сделать Даугавпилс современным