Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

12 апреля началась вакцинация педагогов от Covid-19 и до сих пор они могут это сделать по собственному желанию как индивидуально, так и подав коллективную заявку. Даугавпилсское управления образования подвело итоги, как этот процесс проходит в нашем городе.

 

Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

Для того чтобы узнать, насколько активно педагоги прививаются, чтобы с 1 сентября безопасно начать новый учебный год, УО провело опрос. Согласно поданным данным, на конец мая в школах 40% учителей уже полностью вакцинированы, 6% получили первую прививку. Предполагается, что до начала учебного года будет вакцинировано 73% учителей.

 

Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

 

В свою очередь среди технических работников школ активность низкая, пока полный курс вакцинации прошли только 20% сотрудников, а первую прививку получили 8%. В итоге к началу учебного года, предположительно, вакцинируются 54% техработников.

 

 

Причиной отказа от прививки чаще всего упоминается запрет врача, а также отрицательное отношение близких и друзей к вакцинации.

 

Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

 

Что касается детских садов, то пока полный курс вакцинации прошли только 18% воспитателей, а первую прививку получили 9%.

 

Планируется, что до начала учебного года будет вакцинировано 45% воспитателей. Это почти наполовину меньше, чем школьных учителей.

 

Учителя прививаются активнее, чем воспитатели

 

Главной причиной отказа от вакцинации воспитатели указывают опять же запрет врача и то, что сложно самостоятельно принять такое решение.

Еще более низкая активность в этом вопросе наблюдается среди технических работников детсадов. До сих пор вакцинировалось только 14% этих сотрудников, а 5% получили первую прививку. До 1 сентября планируется, что полный курс пройдут 40% техработников.

 

Среди техперсонала основной причиной отказа вакцинироваться является сложность самостоятельно принять решение, а также негативное отношение окружающих к прививкам.

 

Для того чтобы дети могли с 1 сентября вернуться в школы Управление образования призывает тех, кто не планирует вакцинироваться, обратить внимание на коллег, которые уже прошли этот процесс, оценить их положительный и ответственный пример, а также проконсультироваться по этому вопросу с лечащим врачом.