Глава ДРБ: «В травмпункте ситуация острая»


За выходные через травматический пункт Даугавпилсской региональной больницы проходят 65-80 пациентов. Причина – безрассудное поведение жителей и сезон отпусков в стационарах других самоуправлений.

Лето – период отпусков для представителей всех профессий, включая и медиков и в связи с этим в некоторых больницах становятся недоступными те или иные специалисты. Тогда нагрузка ложится на близлежащий медучреждения.

 

«В последнее время мы все чаще получаем сообщения о том, что в близлежащий больницах недоступны травматологи и детские хирурги. При этом наши врачи также пытаются отпустить друг друга на отдых», рассказал глава ДРБ Григорий Семенов.

При этом везут из отдаленных самоуправлений, чуть ли ни из Айзкраукле, поделился он.

 

Сейчас чаще всего пациенты приезжают с мелкими травмами, актуальны укусы змей, клещей, тепловые удары, поэтому медики призывают жителей не рисковать.

 

«Многие считают, что у нас особенно ядовитых змей нет, бытует мистические методики – отсосать яд, хотя его надо промыть и как можно быстрее обратиться в медучреждение. Недавно к нам обратился мужчина на третий день после укуса. Вся нога его была фиолетовая и в 2,5 раза больше, чем вторая нога и наши медики 3-4 дня бились над тем, чтобы решить эту проблему», поделился глава больницы.