Крепость приглашает на годовщину боевого крещения

Крепость приглашает на годовщину боевого крещения

На протяжении многих лет, в июле каждого года, в Даугавпилсской крепости проходили зрелищные международные фестивали военно-исторической реконструкции «Dinaburg 1812». 

Однако пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в эту добрую традицию, из-за чего в прошлом году формат данного события пришлось пересмотреть. Этот год не стал исключением, поэтому было принято решение о проведении 17 июля акции «209-я годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости», схожей с прошлыми фестивалями реконструкции.

 

 

В отличие от прошлых лет, в этот раз во время акции не будет проходить большого торжественного шествия, а число реконструкторов окажется заметно меньше, хотя они будут представлять как воюющие стороны, так и гражданских жителей той эпохи. Уже с 10 часов утра в крепости можно будет осмотреть лагерь русской имперской армии, приобрести яства и изделия ремесленников и торговцев, и понаблюдать за лагерем древних латгальцев, которые предложат пострелять из лука и покажут свои оружейные навыки.

 

В полдень всех желающих приглашают на церемонию поднятия крепостного флага и открытия Николаевских ворот, за которым последует традиционный пушечный выстрел. После, вспоминая павших в 1812 году, состоится торжественное возложение цветов у памятника-фонтана в крепостном саду. Затем начнутся показательные выступления клубов исторических танцев, а после – реконструкция разведки и боевых маневров у моста Николаевских ворот. Вечер завершиться красочным огненным шоу с пиротехническими элементами.

 

Напоминаем, что каждый, кто желает посетить акцию в крепости несет ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих, поэтому их просят соблюдать дистанцию, а также при возможности использовать средства индивидуальной защиты. Не стоит забывать и про фактор жаркой погоды.