В Латгальском зоосаде фантастика становится реальностью

В Латгальском зоосаде фантастика становится реальностью

Хотите понаблюдать за обитателями болота, расположенного в центре Дауавпилса в режиме онлайн? Или собственными глазами увидеть будни подводных жителей болота с помощью гидроскопа?

Вскоре это можно будет сделать в Даугавпилсе. На территории Латгальского зоосада осуществляется масштабный проект. Посетителей ожидает масса новшеств и сюрпризов!

 

О совместном латвийско-литовском проекте, осуществляемом в рамках приграничного сотрудничества параллельно с Латгальским зоосадом еще и в литовском городе Анишчай, где болото тоже расположено в центре города, Grani.lv побеседовали с руководителем Отдела стратегического планирования и международных связей Департамента развития Даугавпилса Ольгой Толмачевой.

 

- Проект направлен на сохранение биологического разнообразия болотистой территории, расположенной в центре города, – рассказала О. Толмачева. – Территория Латгальского зоосада очень богата разнообразными видами живых организмов. Чтобы благоустроить эту территорию, сделать зоосад более современным и при этом не навредить существующей экосистеме, оградить ее от проникновения инвазивных видов животных, проектом предусмотрен ряд мероприятий. В настоящее время происходит чистка прудов на Эспланаде, которые заросли. Удастся улучшить инфраструктуру самого зоосада. 21 июля объявлена закупка на благоустройство территории болота. Подавать заявки можно до 9 августа.

 

- А что войдет в благоустройство Латгальского зоопарка?

 

- Будет обновлен и продлен забор вокруг территории зоосада, сделана подъездная дорожка с улицы Виенибас. В целях безопасности будут установлены несколько камер, которые подключат к системе видеонаблюдения полиции. Появятся автоматические счетчики посетителей. Вся территория зоосада будет благоустроена: обновят зеленые насаждения, проложат дорожки и установят скамейки.

 

В Латгальском зоосаде фантастика становится реальностью

 

- Когда поклонники Латгальского зоосада дождутся этого благоустройства?

 

- На реализацию строителям дается полгода. Мы очень надеемся, что все это удастся завершить уже к концу года. В стадии разработки, но в рамках этого же проекта будет проводиться закупка на очень интересное мероприятие – установку переносных камер и понтонов, которые будут работать на солнечных батареях. Для того, чтобы понаблюдать за обитателями болота, не нужно будет туда идти. Это можно будет сделать в режиме онлайн. В здании зоосада будет установлен большой экран, на который будет поступать информация со всех камер. Камеры можно будет переносить в зависимости от интересности фиксируемых ими событий. На большом экране помимо демонстрации информации с видеокамер зоосада будут иметься различные интерактивные игры для детей, которые будут знакомить подрастающее поколение с многообразием обитателей болота и учить любить природу.

 

- Замечательные новости!

 

- Да. Многое из оборудования уже закуплено. В обучающих целях приобретены телескопы, бинокли, гидроскопы. Дети смогут приходить и наблюдать за происходящим в болоте целыми группами. В том числе, за жизнью подводных обитателей.

 

- Ну это просто фантастика!

 

Позвонив в Латгальский зоосад, чтобы узнать, когда же всем этим современным оборудованием можно будет пользоваться, Grani.lv узнали, что придется подождать завершения благоустройства территории. Стоимость оборудования, почти профессионального, оказалась дешевле строительных работ, поэтому прибыло в зоосад значительно раньше. Но все проектные мероприятия осуществляются по заранее составленному плану.

 

Справка: проект финансируется из Фонда Европейского Регионального развития. Сумма проекта составляет 319 719.36 EUR

 

В Латгальском зоосаде фантастика становится реальностью