Когда тариф на отопление в Даугавпилсе станет ниже?1

Когда тариф на отопление в Даугавпилсе станет ниже?

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководство города на вопрос, можно ли как-то решить проблему с высоким тарифом на отопление, ответило: позитивные наглядные перемены произойдут, когда будет построена новая котельная ТЭЦ на щепе. 

Тогда Даугавпилс сможет экономить на отоплении около 2 миллионов евро в год, и даугавпилчане это тут же увидят в своих счетах.

 

О сроках окончания строительства, к сожалению, ничего сказано не было. Зимой подрядчик обещал, что строительство новой работающей на щепе котельной на территории теплоцентрали №3 Даугавпилсского предприятия теплосетей будет завершено уже весной этого года, после чего будет проведена проверка и тестирование оборудования, а объект - сдан в эксплуатацию. Уже лето подходит к концу, но этого пока так и не произошло.

 

Основная причина того, что в Даугавпилсе тариф с 1 августа вырастет на треть – до 56,96 евро/MWh, по мнению мэра города Андрея Элксниньша - несвоевременно заключенный договор. "Договор на поставку голубого топлива в Даугавпилс был заключен с опозданием, а тариф не является выгодным. Срок заключенного договора с «Латвияс газе» составляет три месяца, по истечению которых, возможно, Даугавпилсу удастся договориться с газовиками на поставку газа по более выгодной для города цене".

 

Напомним, что в Резекне тариф на отопление с 1 августа снижается на 26 % и составляет 30,07 евро/MWh.