Нужен ли Даугавпилсу Ревизионный отдел?2

Нужен ли Даугавпилсу Ревизионный отдел?

Вчера, как сообщалось, на заседании депутатов Даугавпилсской думы было поддержано решение ликвидировать Отдел ревизий и аудита с 1 октября.

Основной причиной расформировки данного подразделения Думы названа экономия средств.

 

Но сможет ли Даугавпилс на самом деле сэкономить, если за чиновниками муниципальных учреждений и обществ, не будет прежнего пригляда? Этот вопрос поднял на дебатах депутат Петерис Дзалбе.

 

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ответил, что чиновники ревизионного отдела не соответствуют статусу присяжных ревизоров. К тому же ни одна аудиторская проверка Отдела ревизий и аудита не выявила серьезных нарушений, которые привели бы к наказанию должностных лиц.

 

Функции ликвидированного отдела будет выполнять Юридический департамент. А в случае необходимости Дума будет закупать услуги сертифицированных присяжных ревизоров. Также при Юридическом департаменте создадут Отдел внутреннего контроля и предотвращения коррупционных рисков, в котором будут трудится два специалиста. На вакантные должности ждут претендентов, имеющих опыт работы в полиции, прокуратуре или судебных инстанциях.

 

У сотрудников Отдела ревизий и аудита имеется еще целых два месяца, чтобы проявить себя. И доказать, что не зря семь лет на благо города работали.