Как в Даугавпилсе удалось избежать забастовки водителей общественного транспорта1

Как в Даугавпилсе удалось избежать забастовки водителей общественного транспорта

Как сообщалось, 2 августа руководство Даугавпилса встречалось с работниками Daugavpils satiksme.

На этом предприятии создалась уникальная ситуация: при шести профсоюзах, солидных административных ресурсах услышать чаяния отдельных представителей трудового коллектива, которым есть что сказать, никто, оказывается, не удосужился. Наболевшие вопросы пришлось решать на высшем уровне.

 

Три недели назад, когда представители Daugavpils satiksme обратились к депутатам Даугавпилсской думы, выяснилось, что у сотрудников предприятия до сих пор нет коллективного трудового договора, благодаря которому можно было бы решить большинство волнующих людей вопросов.

 

Руководству Daugavpils satiksme указали на это упущение, однако за три недели дело с коллективным трудовым договором так и осталось не решенным.

 

 

Работники предприятия в ходе собрания жаловались на оставляющие желать лучшего условия труда и низкие зарплаты. К примеру, водители даугавпилсского общественного транспорта рассказали, что их зарплаты по сравнению со средними зарплатами водителей в стране ниже на 200 евро в месяц. Хотя нагрузка – значительная. В связи со спецификой работы водители приходят на работу за полчаса до рейса для осмотра транспортного средства. Но это время им Daugavpils satiksme не оплачивает. А просьбы пересмотреть это положение дел, противоречащее Трудовому законодательству, по словам сотрудников, игнорируются. Встретиться с администрацией им длительное время не удается, так как на все вопросы дается один ответ: из-за пандемии руководство работает в удаленном режиме.

 

Отсутствие коммуникации между работниками и руководителями Daugavpils satiksme, на взгляд городской администрации, чуть не привело к Чрезвычайной ситуации: даугавпилсские водители общественного транспорта были готовы пойти на крайние меры и грозили устроить забастовку. И это в многотерпеливом Даугавпилсе!

 

Для того чтобы знать о проблемах работников на Daugavpils satiksme и иметь с ними прямую связь, на предприятие от думы направлен уполномоченный сотрудник. Отмечается, что к нему сможет обратиться любой желающий по любому поводу, связанному с работой на предприятии. Должность временная, - пообещали в Думе, - пока на Daugavpils satiksme не будет налажена внутренняя коммуникация.