Помощь семьям с детьми-школьниками: кому и что полагается в Даугавпилсе?2

Помощь семьям с детьми-школьниками: кому и что полагается в Даугавпилсе?

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным и приемным семьям. 

Приближается новый учебный год, и Социальная служба напоминает, что помощь от самоуправления эти семьи могут получать в течение года, а не только перед началом занятий в школах и детсадах. Социальная служба просит обращаться за данными видами помощи заранее.

 

Семьи с детьми могут получить следующие виды социальной помощи:

 

1. Пособие или поддержка на приобретение учебных принадлежностей


Семьи (лица), которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного домохозяйства, а также многодетные семьи, если их средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают 80% определенного в государстве размера минимальной заработной платы, имеют право на получение пособия или поддержки на приобретение учебных принадлежностей один раз в календарный год на каждого учащегося:

 

  • для учащихся в учреждениях дошкольного образования Даугавпилса – 25,00 евро
  • для учащихся 1 класса учебных заведений Даугавпилса – 50,00 евро
  • для учащихся начальных, основных, средних и профессиональных учебных заведений Даугавпилса, за исключением первоклассников – 35,00 евро.

Семьи (лица), на опекунстве в которых находится ребенок до 18 лет или до 24 лет, если он очно продолжает общее, профессиональное, высшее или специальное образование и не вступил в брак, а средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы:

 

  • для учащихся в учреждениях дошкольного образования Даугавпилса – 25,00 евро
  • для учащихся 1 класса учебных заведений Даугавпилса – 50,00 евро
  • для учащихся начальных, основных, средних и профессиональных учебных заведений Даугавпилса, за исключением первоклассников – 35,00 евро.

Приемным семьям, независимо от того, на какой административной территории задекларировано место жительства ребенка, если принято решение сиротского суда Даугавпилса о помещении ребенка в приемную семью, выплачивается:

 

  • для учащихся в учреждениях дошкольного образования – 25,00 евро
  • для учащихся 1 класса учебных заведений – 50,00 евро
  • для учащихся начальных, основных, средних и профессиональных учебных заведений, за исключением первоклассников – 35,00 евро.

 

2. Пособие на питание детей

 

Семьи, которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного домохозяйства имеют право получить пособие на питание детей в размере 100% от суммы затрат на питание:

 

  • для покрытия расходов на питание детей, обучающихся в учреждениях дошкольного образования Даугавпилса;
  • для покрытия или компенсацию расходов на питание за время, когда рассматривалось заявление домохозяйства о присвоении статуса малоимущего или малообеспеченного домохозяйства, детей, обучающихся в начальных, основных, средних и средних профессиональных учреждениях образования Даугавпилса во время учебного года (обед и полдник);
  • для оплаты питания детей в летних лагерях Даугавпилса;
  • для оплаты питания детей в тех летних лагерях Даугавпилса, перечень которых утвержден решением Даугавпилсской гордумы;
  • для покрытия расходов на питание детей в период летних каникул в указанном Социальной службой предприятии общественного питания.

Семьи (лица), на опекунстве в которых находится ребенок до 18 лет или до 24 лет, если он очно продолжает общее, профессиональное, высшее или специальное образование и не вступил в брак, а средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы:

 

  • в учреждениях дошкольного образования Даугавпилса в размере 50% от суммы затрат на питание;
  • в начальных, основных, средних школах и профессиональных средних образовательных учреждениях Даугавпилса в течение учебного года, в летних лагерях города Даугавпилса и на предприятиях общественного питания в период летних каникул – в размере 100% от суммы затрат на питание.

Семьям, в которых на иждивении или на попечении находится ребенок с инвалидностью, если средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают определенного в государстве размера минимальной заработной платы , полагается:

 

в учреждениях начального, основного, среднего образования, а также в средних профессиональных образовательных учреждениях в течение учебного года (обед и полдник), в летних лагерях города Даугавпилса и на предприятиях общественного питания в период летних каникул – в размере 100% от суммы затрат на питание

 

Многодетные семьи имеют право на:

 

Поддержку для покрытия расходов на питание детей в учреждениях дошкольного образования Даугавпилса, если средние доходы на каждого члена семьи в течение трех месяцев не превышают определенного в государстве размера минимальной заработной платы - в размере 100% от суммы расходов на питание со дня подачи соответствующего заявления. Поддержка присваивается в период времени с 1 сентября по 31 мая и с 1 июня до 31 августа, в зависимости от того, когда получено заявление.

 

Поддержку для покрытия расходов на питание детей в начальных, основных, средних школах и профессиональных средних образовательных учреждениях Даугавпилса в течение учебного года (обеды и полдники), в летних лагерях города Даугавпилса и на предприятиях общественного питания в период летних каникул, если средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают 80% от определенного в государстве размера минимальной заработной платы – в размере 100% от питания от суммы затрат на питание . Поддержка присваивается в период времени с 1 сентября по 31 мая и с 1 июня до 31 августа, за полный месяц, в течение которого подано заявление.

 

Поддержка на приобретение школьной формы

 

Семьи (лица), которым присвоен статусмалоимущего или малообеспеченного домохозяйства, имеют право получить поддержку на приобретение школьной формы один раз в календарный год в размере до 30,00 евро на каждого учащихся.

 

Поддержка на приобретение школьной формы выплачивается в виде компенсации или в виде перечисления на расчетный счет поставщика соответствующей услуги в кредитном учреждении. Заявитель подает документы, подтверждающие расходы, или счет от соответствующего поставщика услуг, если запрашивается покрытие расходов.

 

При оценке уровня дохода, сбережений и имущества домохозяйства (персоны), применяется порядок, в котором определяется статус малоимущего и малообеспеченного домохозяйства.

 

Социальная служба призывает не создавать очередей и подавать заявления дистанционно:

 

  • в электронном виде, с помощью электронной услуги “IESNIEGUMS IESTĀDEI” на портале государственных услуг latvija.lv
  • оставляя заполненные домазаявления в почтовых ящиках для документов на ул. Лачплеша, 39 (со стороны двора) , на ул.Виенибас, 8, на ул.Лиепаяс, 4
  • присылать их по почте.

Информация для связи с Социальной службой:

Адрес: Виенибас, 8, Даугавпилс, LV-5401

адрес электронной почты: socd@socd.lv

 

Телефоны для справок: 654-49907, бесплатный телефон 80006966, 22814696.