Собор «оживет» на макете крепости

Собор «оживет» на макете крепости

Накануне прямого эфира с Думой, участником которого был Артём Махлин, эксперт по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы, от горожан поступил вопрос про собор, располагавшийся некогда на территории крепости.

 

«Несколько десятилетий назад в нашей крепости стоял шикарный храм, к сожалению, он был уничтожен в самом конце войны. Не так давно я видел его фотографии высокой чёткости, и мне и мне стало совершенно понятно, что такую красоту уже не восстановить. Вопрос: возможно ли на месте погибшего храма установить хотя бы его макет во всех деталях метров, скажем, в 5-10».

 

Гость эфира ответил на это следующее:

 

 

«Спасибо за предложение. Мысль интересная. По поводу храма часто возникают различные дискуссии. Буквально в прошлом году обсуждалась идея установки в крепости памятного знака или креста на месте храма, чтобы как-то обозначить его. Место действительно интересное – во время Первой Латвийской республики там было три алтаря для трех конфессий.

 

По поводу макета – в этом году на крепостном променаде, работы на котором продолжаются, будет установлен макет крепости. Он небольшой, тем не менее, на этом макете достаточно детально будет обозначен и крепостной собор, потому что макет будет отображать крепость по состоянию на середину 19-го века».