По всей Латвии начались международные военные учения Namejs 20212

По всей Латвии начались международные военные учения Namejs 2021

Учения Национальных вооруженных сил Латвии Namejs 2021 с участием военнослужащих Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Польши проходят на территории Латвийской Республики.

Маневры начинаются сегодня, 30 августа, и продлятся до 3 октября. Они будут разделены на два этапа. До середины сентября участники учений будут отрабатывать реагирование на гибридные угрозы. А во второй половине отработают классические методы ведения войны.

 

Из десяти тысяч участников более 600 прибыли из других стран. Остальные являются военнослужащими Латвии. Важная роль в предстоящих маневрах отведена Механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск Sudraba bulta.

 

Учения проходят по всей территории страны. По информации Министерства обороны, будут задействованы не только полигоны в Адажи и других регионах, но и территории, прилегающие к Риге, Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсу, Айзкраукле, Екабпилсу, Прейли, Даугавпилсу, Резекне.

 

Жителей Латвии предупредили, что в ближайший месяц они могут встретить военных и боевую технику в любой части страны. Также будут летать военные самолеты и вертолеты, раздаваться взрывы. В министерстве заверили, что все взрывные устройства будут учебными, но попросили не брать их в руки.