Игорь Алексеев: «Создание индустриального парка – это новый стимул для экономики города»1

Игорь Алексеев: «Создание индустриального парка – это новый стимул для экономики города»

Как стало известно на прошлой неделе на внеочередном заседании депутатов Даугавпилсской городской думы было решено взять заем в Госкассе в размере 130 620 евро сроком на пять лет.

Деньги предназначены для разработки проекта строительства Индустриального парка в поселке Лоцики. Парк планируется построить на принадлежащем городу участке земли в Науенской волости, где раньше рассматривалась возможность построить также аэродром и научный парк.

 

Игорь Алексеев, депутат Даугавпилсской городской думы и советник министра VARAM по региональному развитию, рассказал, что принесет реализация этого проекта городу:

 

«Главная цель самоуправления – создать привлекательную платформу для предпринимателей. Приняв на заседании Думы решение о поддержке проекта Altop, мы сделали шаг к созданию нового индустриального парка, который и станет основой для развития на этой территории предпринимательства. Конечно, шаги по развитию этой территории в идеале связаны с развитием аэропорта, однако на данный момент позиция самоуправления такова, что следует развивать территорию постепенно. Первый шаг сделан.

 

Что получит Даугавпилс от реализации проекта? На мой взгляд, благоустройство города, создание парков, площадок и променадов – это очень хорошо, но является лишь одной стороной развития города. Если же подходить к вопросу с точки зрения экономики, благосостояния горожан – нам нужны рабочие места. Чаша весов должна быть сбалансирована. А новый проект – это как раз и есть те самые новые рабочие места. Плюс благоустройство территории, на которой годами ничего не происходило и она приходила в упадок».

 

Напомним: площадь Индустриального парка составит 53 га. Здесь будут построены складские помещения площадью 70 000 м3, в результате чего этот Индустриальный парк станет одним из крупнейших в Латвии.