Анастасия Кравченок: «Самое сложное на тренировках — закрыть рот и искать компромисс»

Анастасия Кравченок: «Самое сложное на тренировках — закрыть рот и искать компромисс»

О работе над собой, успехах в спорте, секрете создания успешной команды и важности эмоций в подкасте Pieci.lv рассказала волейболистка, участница Олимпийских игр в Токио, даугавпилчанка Анастасия Кравченок.

Мечта об Олимпийских играх

 

Путь Анастасии на олимпиаду в Токио начался с данного самой себе обещания:

 

 

«Побывать на Олимпийских играх было моей целью и мечтой».

 

Еще в 2016-ом году Анастасия только размышляла о том, каково это — побывать на Олимпиаде в Токио, а сегодня их дуэт с Тиной Граудиней входит в четверку лучших команд мира, а она сама — в восьмерку лучших игроков.

 

«Можно хорошо сыграть один турнир. Но хорошо сыграть турнир протяженостью в пять лет — это требует огромной работа и много эмоциональной стабильности», – призналась Кравченок.

 

Без борьбы нет победы

 

Чтобы победить себя, нужна самодисциплина, считает Анастасия. Именно поэтому у спортсменов она на очень высоком уровне, ведь иногда им приходится делать то, чего делать не хочется.

 

По мнению спортсменки, нужно находить и ценить приятные моменты, получать удовольствие и ценить работу, в которую вы вкладываетесь каждый день. Победителем становится только тот, кто делает все с удовольствием и умеет наслаждаться процессом.

 

«Сложным была не только физическая работа. Было эмоционально трудно найти контакт между мной и тренером, а также партнершей. Поэтому самым сложным для меня было закрыть рот и искать компромиссы», — рассказала А. Кравченок.

 

Коммуникация приводит к победе

 

По словам Анастасии, самое важное для построения хорошей команды с другим человеком в спорте, отношениях или обществе в целом — это слушать, что говорит другой человек и пытаться понять, чего он хочет и о чем думает.

 

 

«Основная проблема в том, что мы не хотим принимать чужое мнение», — сказала она.

 

Поэтому важно пытаться понять, почему человек так или иначе поступает, подумать о том, каким, например было его прошлое, поговорить об этом и попытаться найти компромисс.

 

По ее мнению, общение, который может привести к общей победе, должно быть спокойным, прохладным, без эмоций, но с желанием найти лучший вариант для всех. А ситуация, когда, эмоции берут верх, нет плана и идей, обязательно приведет к проигрышу.

 

Контроль над ситуацией на поле и в жизни

 

Ситуацию на игровом поле контролирует игрок, контролируя свои мысли и действия и заставляя соперника играть согласно своей тактике.

 

Анастасия Кравченок: «Самое сложное на тренировках — закрыть рот и искать компромисс»

 

В жизни все так же, считает Анастасия:

 

 

«Каждый творец своей жизни, мы можем контролировать все, что происходит. Если что-то не нравится, это нужно менять.

 

Самое главное в жизни — это эмоции. Я их получаю на поле.

 

В жизни бесконечно много возможностей, множество профессий, о существовании которых мы даже не подозреваем... Поэтому остается только познавать мир и искать то, что наполняет повседневную жизнь радостью.

 

Для победы необходима свобода и свободное мышление. Однако люди должны понимать — если вы решаете что-то делать, нужно это делать хорошо. И, самое главное, пусть это делает вас счастливым».