Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»

Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»

Даугавпилсскую крепость недаром называют «жемчужиной города». Это единственный подобный объект в Балтии, построенный в 19 веке, который сохранился без существенных изменений.

Однако время способно разрушать даже самые крепкие камни. И для того, чтобы сохранить нашу жемчужину и вдохнуть в нее новую жизнь, нужно заниматься ее развитием с привлечением необходимых средств. Именно этим уже не первый год занимается старший эксперт по проектам Департамента развития Городской думы Артём Махлин. О том, что уже было сделано в Крепости, что делается и какие планы на будущее, он рассказал порталу Grani.lv

 

- Артём, вы еще со школьной скамьи были увлечены Крепостью, и сегодня, пожалуй, владеете наибольшей информацией об этом историческом объекте. И, насколько нам известно, именно с вашей подачи Крепость начала свой новый этап развития. Какие задумки, какие планы вам уже удалось воплотить в жизнь?


- Все, что уже сделано в Крепости – это не только моя заслуга, это длительная и кропотливая работа целой команды. В период с 2009 по 2014 год были реализованы крупные проекты. Тогда были привлечены первые европейские фонды. Самым первым объектом, который был восстановлен – это водоподъемное здание, для чего мы привлекли норвежские гранты. После чего были отремонтированы все улицы в Крепости, проложены инженерные сети. Затем последовали сразу три проекта на общую сумму почти в 6,5 миллионов, за которые нам удалось создать огромный центр искусств имени Марка Ротко. Дальше уже занимались развитием территории возле этого центра. Нам удалось отреставрировать Николаевские ворота, ставшие теперь визитной карточкой города, береговой люнет. И в 2017 году Совет Европы в категории «Ландшафтный дизайн» присвоили первое место всему проекту возрождения Даугавпилсской крепости.

 

Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»

 

- Но ведь в 2014 году работы по восстановлению объектов Крепости не завершились. И совсем скоро нас ждет открытие не менее ярких объектов?


- Да, безусловно. Территория крепости огромна. И на ней располагается 80 зданий, большая часть из которых принадлежит государству. Самоуправление понемногу перенимает эти объекты, но нужно четко знать для чего они могут использоваться в дальнейшем. К следующему этапу развития мы подошли подготовленными. Сейчас продолжается реставрация Инженерного арсенала.

 

Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»
Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»

 

К сожалению, у нас нет средств, чтобы восстановить все это огромное здание. Но в одном крыле в уже обозримом будущем будут располагаться экспозиции Центра техники и индустриального дизайна. Также будет приведен в порядок внутренний двор. Уже закончены работы по реставрации порохового склада напротив Центра Марка Ротко. Это будет новый выставочный зал. В рамках этого проекта приведена в порядок прилегающая территория. Появилась и небольшая детская площадка. А немногим ранее, в сентябре, были закончены работы по созданию променада вдоль крепости, уже третьего в нашем городе. Но он заслуживает отдельного разговора.

 

- А если говорить о планах?

 

- Планов очень много, но все упирается в финансирование. Бюджет города – не резиновый, и есть много позиций, которые требуют солидных вложений. И в этом случае, к сожалению, крепость не является приоритетной задачей. Постоянно нужно работать, привлекая государственное или же европейское финансирование. Но под абы что его тоже не выделяют. Есть конкретные цели, которым мы должны следовать. Нельзя просто решить привести в порядок одно из зданий и затребовать на это средства из Европы, тем более что мы такие не одни.

 

Следующим приоритетным заданием для нас является восстановление входного узла возле Михайловских ворот. Это главные ворота для въезда туристов и жителей города со стороны центра. Но опять же для наружных укрепление (редюиты, контргарды), которые не являются доступными для туристов в виду их расположения, очень сложно найти новую функцию использования. Восстановить их просто для сохранения – под это Европейские фонды средств не дадут. Нужно думать о каком-то виде накопления средств на базе самоуправления.

 

- А если говорить о возрождении Крепостного парка?

 

- О, это еще одна моя мечта! В этом году мы начали разработку предпроектной документации для реставрации Комендантского сада и бывшей кузни на улице Императора, где можно было бы создать Музей крепости. В следующем году нужно заложить средства в бюджете города на разработку технического проекта. Крепостной парк – он один из первых в городе. И это своеобразный вызов. Одно дело – реставрация зданий, а здесь речь идет о природной зоне. Мечтаем восстановить фонтан и сеть дорожек, а также беседку, в которой мог бы играть оркестр.

 

- А что будет со зданием бывшей Крепостной школы? Рядом еще сохранился фундамент бывшего иезуитского собора.


- Бывшее здание иезуитского коллегиума является старейшим зданием в городе, и чуть ли не во всей Латгалии. Территория, на которой расположена школа и фундамент, очень большая, - и принадлежит частному лицу. С собственниками самоуправление ведет переговоры о передачи части земли городу. Речь идет как раз о той территории, на которой находятся фундамент собора, школа, могила коменданта крепости, что нам очень интересно. Некоторые мечтают восстановить крепостной собор. Я же считаю, что для начала нужно провести археологические раскопки, например, в сотрудничестве с Даугавпилсским университетом. Этот объект еще ни разу никто не исследовал, подозреваю, что мы сможем узнать много интересного. Главное, решить проблему с земельным участком.

 

- И для того, чтобы осуществить задуманное, нужно не только желание, но и поддержка?

 

- Да, без нее очень сложно. Обычно самоуправлению на встречу охотно идет Латгальский регион планирования. И чем может, он помогает. Но у ряда других городов, которые развиваются более стремительно, есть активная поддержка в правительстве. Это те люди, которые продвигают проекты, отстаивают интересы своего города, выбивают финансирование. И сегодня у Даугавпилса тоже есть такой человек – депутат Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев, который является советником министра регионального развития. С его подачи сейчас начали двигаться в нужном направлении многие проекты. Заинтересован Игорь и в возрождении Даугавпилсской крепости. И я думаю, что у нас вместе все получится!

 

Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»
Артем Махлин: «Нужно продолжать развитие Крепости!»