Тариф на тепло осенью сохранится на уровне 56,96 евро за MWh

Тариф на тепло осенью сохранится на уровне 56,96 евро за MWh

Несмотря на рост цен на природный газ, руководство предприятия Daugavpils siltumtīkli приняло решение в ближайшее время не повышать тариф на отопление. Он сохранится на прежнем уровне – 56,96 евро за мегаватт-час.

 

Как отметил в одном из своих недавних интервью мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, «сегодня нас спасает новый проект котельной на щепе, которая уже работает (хоть и в тестовом режиме). Экономия, которую она дает, примерно в 6-7 раз выше, чем при использовании природного газа. Сейчас делается все возможное, чтобы новую котельную принять в эксплуатацию в срочном порядке, заменив природный газ на щепу».

 

Кроме того, по словам мэра, Думой рассматривается возможность строительства еще одной котельной – на щепе на ТЭЦ-2 – чтобы сократить зависимость от колебаний стоимости природного газа в будущем.

 

В свою очередь, по словам первого вице-мэра Даугавпилса Алексея Васильева, сдерживать цену пока помогают внутренние резервы предприятия Теплосетей. Но предстоящая зима обещает быть очень трудной: борьба за тариф на отопление будет вестись весь отопительный сезон. Причин возникшей ситуации несколько. Во-первых, мировая цена на газ за полгода увеличилась почти в 10 раз. Если шесть месяцев назад цена за 1000 кубов газа составляла 135-150 евро, то сегодня - 1200 евро. Во-вторых, вместо заключения годичного договора с поставщиком газа в марте этого года был заключен лишь трехмесячный договор. Он закончился в конце сентября, как раз, когда цены стремительно взлетели. И если бы самоуправление отпустило цены, то тариф на тепло уже повысился бы в три раза.

 

К слову, рост стоимости природного газа затрагивает не только наш город, это одна из главных проблем всей страны. По этой причине, как сообщал ранее мэр Даугавпилса А. Элксниньш, «город направил уведомления Министерству экономики и Министерству охраны среды и регионального развития, поскольку этот вопрос необходимо решать в том числе и на государственном уровне».