О медиаграмотности и фейках: даугавпилчан приглашают на открытие выставки и семинар

О медиаграмотности и фейках: даугавпилчан приглашают на открытие выставки и семинар

Уже через неделю, 25 октября, в 10:00 в здании Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22, Даугавпилс) пройдет открытие выставки «Fake ≠ Fact Info Lab», посвященной медиаграмотности - на ней будут представлены узнаваемые ситуации из повседневной онлайн-жизни.

Мероприятие проходит в рамках Глобальной недели информационной и медиаграмотности под эгидой ЮНЕСКО. Открытие ознаменуется бесплатным образовательным семинаром, в рамках которого эксперты из Норвегии и Дании расскажут о способах отделения фактов от фейков, борьбе с дезинформацией, медиаграмотности и пропаганде. Мероприятие пройдет на русском.

 

Интерактивный, основанный на диалоге семинар проведут эксперт Академии прав человека (Human Rights Academy) Евгения Хорольцева (Норвегия), и журналист и медиаэксперт Лайф Лёнсманн (Журналистский центр Северных стран (Nordic Journalist Center), Дания, www.njc.dk).

 

Программа мероприятия:

 

1. Свобода слова: Плюсы и минусы абсолютной свободы слова в демократическом обществе.

2. Когда информация становится опасной? Дезинформация, пропаганда, заговор, фейковые новости.

3. Инструменты для навигации по информации: проверка фактов, проверка источников, полезные ресурсы.

4. Подведение итогов: медиаграмотность как инструмент демократии.

 

В заключительной части гостей ждет кофейная пауза с закусками и возможностью пообщаться с участниками мероприятия и экспертами.

Регистрация обязательна (ЗДЕСЬ).

 

Выставка «Travelling Democracy Lab», этой осенью путешествующая по странам Балтии, основывается на экспозиции Музея труда «Travelling Democracy Lab», которая в свою очередь базируется на материалах Шведского совета по медиа.

 

Пандемия показала, что у фейковых новостей и пропаганды – длинные руки, и они могут нанести серьезный ущерб. «С пандемией Covid-19 поднялась настоящая волна дезинформации, в результате которой возникли вопросы о том, как просвещать общественность и как помочь отличить правдивую информацию от ложной. Поэтому мы рады возможности вместе с коллегами из Северных стран организовывать образовательные семинары и тренинги для молодых людей не только для повышения их медиаграмотности, но и для поддержки их интереса к текущим вопросам, таким как изменение климата и инклюзивное общество», - комментирует Гунта Слога, директор Балтийского центра развития СМИ.