Фотофакт: как выглядит макет Даугавпилсской крепости для променада

Фотофакт: как выглядит макет Даугавпилсской крепости для променада

Даугавпилчане и гости города уже успели прогуляться по недавно завершенному променаду у Даугавпилсской крепости, и в социальных сетях можно найти много приятных слов о данном объекте.

Однако далеко не все элементы этого пространства для прогулок находятся на своих местах – еще необходимо посадить деревья, разместить новые информационные стенды и бронзовый макет крепости, постамент для которого уже давно стоит на «площади-пристани».

 

Фотофакт: как выглядит макет Даугавпилсской крепости для променада

 

Красивый макет крепости пока хранится под замком, так как на променаде еще нужно установить камеры видеонаблюдения. Вероятнее всего, официальное открытие променада и всех его частей состоится в конце октября, когда все желающие смогут осмотреть макет своими глазами.

 

Автором данной работы является рижский скульптор по металлу Карлис Алайнис, которому содействовал наш художник и ваятель Иво Фолкманис. За основу был взят план Даугавпилсской крепости середины 19 века, то есть на нем присутствуют те исторические постройки, которые не сохранились до наших дней. Например, отчетливо проработан крепостной собор, разрушенный во время Второй Мировой войны.

 

Стоит отметить, что ранее обсуждалась идея размещения на крепостном променаде и другой скульптуры - памятника Павлу Мельникову, - инженер-генералу и создателю динабургской дамбы (строительство с 1833 по 1841 год). Главный инициатор и меценат — генконсульство Российской Федерации в Даугавпилсе, которое пока от данного замысла не отказывается.