«Вакцинируйтесь! Я не хочу больше ходить на похороны!»8

«Вакцинируйтесь! Я не хочу больше ходить на похороны!»

Вакцинироваться или нет? Этот вопрос остается, пожалуй, одним из главных в обществе... В своем профиле в соцсети Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в этой связи поделился личной историей борьбы с Covid-19.

 

«Сегодня Латвия бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды по скорости распространения вируса, числу госпитализированных и умерших. И, несмотря на то, что я по-прежнему выступаю категорически против принудительной вакцинации, я одновременно понимаю, что сегодня у Латвии уже не осталось других вариантов, кроме введения сверхжестких мер.

 

Наше правительство бездарно, преступно и тупо провалило кампанию по вакцинации. И сегодня мы должны сами, своим умом, а многие, к сожалению, уже и на собственном горьком опыте, потеряв близких, знакомых или самим лишившись части здоровья, не поддаваясь на спекуляции, прийти к решению - хотим ли мы остановить эпидемию и ковидобесие, царящие сегодня в Латвии?

 

Кто-то может подозревать врачей и фармацевтов в желании нас всех убить или сделать из нас "подопытных крыс". Кто-то может верить во всемирный заговор по чипированию. Кто-то может сетовать, на то, что у нас не Норвегия, Швеция или Дания. Кто-то может винить уходящее правительство, что под их руководством страна и ее народ вляпались в такую критическую ситуацию. За два года не усилить больницы, не найти общий язык со своими жителями, не подготовить продуманный и логичный план по сдерживанию "третьей волны", с учётом, что медики еще в июне (!) предупреждали о том, что она будет, все это - непростительное, преступное бездействие. Полная импотенция власти!

 

Сегодня мне важно объяснить жителям все принятые правительством решения, уберечь наших горожан от возможных проблем с законом, помочь жителям теми мерами и ресурсами, которые находятся в распоряжении города, не оставить без средств к существованию «антиваксеров» (которых правящие требуют увольнять) и защитить тех жителей, которые привились и/или пережили эту болезнь.

 

Сегодня мне приходится все чаще ходить на похороны. У нас слишком "маленькие" город и страна, но в списках госпитализированных и умерших все больше знакомых фамилий.

 

Сегодня мне больно и зачастую стыдно смотреть в глаза врачей, медсестёр и санитаров, которые сражаются изо всех сил, но сил уже почти нет, а ситуация продолжает ухудшаться. И, как мэр, я очень мало чем могу им помочь. Но вот как простой человек, выросший в семье врачей, - я не знаю сегодня лучшего способа противостоять вирусу, чем вакцинация. И поэтому я призываю жителей Даугавпилса, моих знакомых, приятелей, коллег, членов их семей - вакцинируйтесь! Я не хочу больше ходить на похороны!

 

Да, у вакцины бывают хоть редкие, но побочки. Да, вакцина не гарантирует, что вы не заболеете. Но сегодня в больницах Латвии более 1277 пациентов средней и тяжелой тяжести, из которых 217 находятся в Даугавпилсской региональной больнице и эти цифры каждый день продолжают расти из-за ежедневных рекордов по количеству заболеваемости (сегодня + 2932 без скринингов в школах). При этом, соотношение заболевших вакцинированных в больницах к заболевшим не вакцинированным - 1:10. Вакцинированные от ковида также умирают, но в десятки раз реже, чем невакцинированные. И мне кажется, эти цифры сами за себя говорят.

 

И у всех людей сегодня есть основания для разного и по сути противоположного мнения. Но я могу и буду говорить только за себя.

 

Моя личная история Covid-19 началась в декабре прошлого года, когда я получил позитивный тест. Признаюсь, что 10 дней самоизоляции проходили не сладко. Вместо привычной активной деятельности 4-5 дней ломало все тело, периодическая температура под 40 и какой-то постоянный 24-х часовой сон. В таком ритме прошли пиковые 5 дней, после которых начал строить планы о возобновлении пробежек и зимних заплывах.

 

И по сути ничто не предвещало беды, до момента пока мама, и она же мой семейный врач, скорее интуитивно отправила меня на проверку легких. Первой снимки увидела моя сестра (тоже врач) и от неё я и узнал - о 30-процентном поражении легких. Разговор был коротким: хочешь сохранить возможность активной жизни - марш в больницу и слушай врачей.

 

Честно скажу - было страшно. В новостных лентах уже тогда, год назад, мелькали списки по 10-15 умирающих каждый день (сегодня эти списки увеличились до 20-23 человек каждый день). Боялся не столько смерти, сколько бессилия, а еще - что будет с детьми? Особенно с самым маленьким, который даже «папкать» толком не начал. Роль играла каждая мелочь - я даже задавал вопросы о «счастливой» койке в больнице, на которой никто не умер (сегодня таких коек уже не осталось).

 

На вопрос - прививка или повторение всего пережитого - тогда для меня ответ был очевиден - прививка. Но я с ней не спешил. Наличие антител позволяли изучить предлагаемые вакцины и выбрать подходящий момент. Скажу честно, чем больше уходило времени с момента нахождения в больнице, тем меньше меня привлекала идея прививаться. Возможно потому, что люди склонны забывать плохое и всегда надеются на лучшее, рассчитывая, что как-нибудь обойдется и хуже-то точно не будет!

 

Но наблюдая за происходящим в стране, я чётко увидел, что правительство, говоря о необходимости вакцинации, на деле делает все возможное, чтобы оттолкнуть людей от возможности защитить себя вакциной! Сначала коррупционная чехарда с закупкой вакцины, отказ говорить с населением на русском, безумный локдаун N1 (и не менее безумный N2), отказ даже рассматривать возможность закупить "Спутник-V", которым готова привиться значительная часть населения страны, угрозы увольнений из-за сомнений в необходимости прививки, сегрегация населения...

 

Возможно, именно поэтому, - из-за безумия, которое устроила власть, - где-то два месяца назад, я принял самостоятельное решение привиться. Привился однокомпонентным Johnson, поскольку антитела после перенесенной болезни в 7 раз (!) превышали пограничный критерий. Мне до чёртиков надоело выслушивать истерики с обеих сторон, и поэтому я привился, чтобы лично для себя поставить точку в этом вопросе.

Возможно, моя личная история вызовет у кого-то непонимание, злость или разочарование. Таким могу лишь сказать: правду говорить - легко и приятно. Но я действительно надеюсь, что кому-то моя история даст лишний аргумент пойти и вакцинироваться. Самому. Без принуждения».