Руководство Городской думы договорилось о покупке санатория Межциемс?6

Руководство Городской думы договорилось о покупке санатория Межциемс?

«Санаторий “Межциемс” спустя 30 лет вернется в собственность города и уже в следующем году начнется проектирование оздоровительного спа/детского комплекса», - так в своем посте в соцсети Facebook сообщает председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

Он отмечает, что руководству самоуправления удалось договориться с владельцем (Ditton Group) об обмене объектами недвижимости.

 

Если все пройдет успешно, то город вернет в свое пользование «Межциемс», а владелец получит земельный участок по ул. Циетокшня, 60C.

 

В случае обозначенного исхода сделки самоуправлению удастся выменять недвижимость, которая еще недавно выставлялась по ценам в более чем 300 тыс. евро, а в 2018 году – за 650 тыс. евро. Обмениваемый земельный участок на улице Циетокшня сейчас оценивается в 10 тыс. евро. То есть формально город получит площадь с постройками и самим зданием санатория по цене в 1800 евро за один гектар, при общей планировке в 5,6 га.

 

На территории «Межциемса» находится почти 20 построек, береговая линия у Даугавы составляет 530 метров, а также имеется полукилометровая скважина с источником минеральной воды.

 

Не исключено, что одним из факторов, повлиявших на решение об обмене недвижимости, для владельца стал налог самоуправления на деградированную территорию (3% от кадастровой стоимости). Кроме того, за последние годы это место, имеющие невероятно богатую историю, продолжало приходить в запустение. Так, летом 2017 года на территории санатория сгорело большое здание бывшей столовой, которое вряд ли подлежит восстановлению.

 

Руководство Городской думы договорилось о покупке санатория Межциемс?

Фото Мариса Грунскиса

 

Теперь история Межциемса может получить новый виток, тем более что после недавнего визита в Даугавпилс министра благосостояния Гатиса Эглитиса, самоуправлению был дан сигнал о том, что государство также может посодействовать восстановлению санатория.

 

Историческая справка: в 1883 году граф Плятер-Зиберг основал Межциемскую кумысо-водо-грязелечебницу, которая была разрушена во время Первой мировой войны, но частично восстановлена в годы первой Латвийской Республики. В советское время здесь был создан полноценный санаторий, где лечили туберкулез, сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Лечебное заведение было закрыто в 1991 году.