Старые «скорые» переехали в музей

Старые «скорые» переехали в музей

Вчера, 1 ноября, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) передала в Рижский моторный музей 7 оперативных медицинских транспортных средств, на которых латвийские врачи ездили на вызовы в конце 80-х, в 90-х и вплоть до 2012 года.

Достанется ли что-нибудь из этих замечательных экспонатов Музею техники в Даугавпилсе? Ведь некоторые из исторических «скорых» колесили как раз по дорогам Латгалии.

 

Директор СНМП Лиене Ципуле заметила: «Сравнивая эти автомобили с теми, которыми бригады скорой пользуются сейчас, можно увидеть, насколько развилась СНМП за несколько десятилетий, и насколько выросли возможности у системы здравоохранения. Сегодня медицинский автомобиль СНМП похож на реанимационную палату на колесах: он оснащен современным медицинским оборудованием, которое дает возможность помогать пациентам намного лучше и спасать жизни людей. А современные технологические решения облегчают работу медиков и транспортировку пациентов. Старые машины были оборудованы лишь брезентовыми носилками, аппаратами, подающими кислород и веселящий газ, набором фиксирующих переломы шин и костылей, на которых пациент с травмированной ногой мог самостоятельно добраться до машины. В «скорой» прошлого века тоже была рация. Но она прекращала работать уже в 20 км за городом».

 

Grani.lv поинтересовались у директора Центра техники и индустриального дизайна Райтиса Кикуста, имеется ли в Даугавпилсе экспонаты исторических «скорых», и как получилось, что семь машин отправились в столичный музей, минуя наш.

 

Р. Кикустс рассказал, что у нашего музея одна старая «скорая» тоже имеется. Правда, одна не в очень хорошем состоянии. А по поводу того, что машины достались Рижскому моторному музею, переживать не стоит. Хотя Даугавилсский музей техники еще не открыт, но сотрудничество между двумя музеями уже налажено хорошее. Вполне возможно, что столичные коллеги с латгальскими «скорыми» поделятся.

 

СНМП планирует и впредь сотрудничать с Моторным музеем, и в будущем передавать на реставрацию особо интересные медицинские транспортные средства прошлого.