Самоуправление: приобретению санатория «Межциемс» ничто не угрожает3

 

Самоуправление: приобретению санатория «Межциемс» ничто не угрожает

После того, как 5 ноября стало известно о смерти основателя и руководителя Ditton Group Владислава Дриксне, очевидным стал вопрос о том, не помешает ли этот прискорбный факт актуальному процессу обмена земельного участка по ул. Циетокшня, 60C на санаторий «Межциемс», переходящего во владение города.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции с руководством самоуправления, это событие не остановит ход дела, и данный бартер будет рассмотрен на заседании Думы в этот четверг, 11 ноября.

 

В ближайшем заседании примут участие представители собственника, которые наделены всеми необходимыми полномочиями и имеют право принять решение об обмене объектами недвижимости. Представители Ditton Group и специалисты самоуправления считают данный бартер равноценным обменом.

 

Напомним, что ранее санаторий «Межциемс» и прилегающая территория (5,6 га) выставлялась по ценам в более чем 300 тыс. евро, а в 2018 году – за 650 тыс. евро. Теперь было принято решение об обмене его на земельный участок в центре города с ориентировочной стоимостью в 10 тыс. евро (площадь 343 кв. м).

 

«Я также считаю, что это равноценный обмен, - отметил на пресс-конференции председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, - санаторий «Межциемс» имеет огромный потенциал, здесь однозначно нужно создавать оздоровительный комплекс».

 

Руководство города намекнуло, что в проекте восстановления санатория заинтересовано и государство. Но более ясной мотивация вышестоящих чиновников станет после утверждения государственного бюджета на 2022 год. Содействие в проекте восстановления, вероятнее всего, окажет Министерство благосостояния.

 

Между тем портал Grani.lv предлагает вспомнить то, каким был санаторий Межциемс в годы своего расцвета (кинохроника 1963 года):

 

Государственный архив кинофотофонодокументов Латвии