Территорию санатория «Межциемс» планируется сделать общедоступной6

Территорию санатория «Межциемс» планируется сделать общедоступной

Об этом в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«В ближайшее время будет объявлена закупочная процедура на привлечение эксперта для того, чтобы оценить архитектурную ценность объекта, потому что на территории всего санатория Межциемс находятся памятники архитектуры – 2 здания. Заключение планируется получить в течение 2-3 месяцев.

 

Кроме того, всю эту неделю и, вероятно, на следующей будет рассматриваться бюджет государства на 2022 год. Даугавпилсу на санаторий в рамках госбюджета планируется выделить финансирование в размере 270 тысяч евро – на проектирование, которое, думаю, будет завершено к началу 2023 года. О реконструкции и проведении строительных работ мы, предположительно, будем дискутировать в рамках принятия бюджета города и государства 2024 и 2025 года.

 

Ну, а пока чиновники и эксперты будут думать, территория, которая является национальным достоянием нашего города, должна стать публично доступной для горожан. Предполагается снести забор, вычистить территорию всего парка, законсервировать здания и закрыть доступ в те из них, которые могут представлять опасность. В течение 2-х недель планируем провести встречу руководства города с жителями микрорайона, чтобы обсудить все вопросы и сделать территорию общедоступной.

 

Ну, а былую славу и мощь микрорайон имеет все шансы обрести в течение ближайших 5-10 лет».