Будет ли у Даугавпилса второй мост через Даугаву?12

Будет ли у Даугавпилса второй мост через Даугаву?

На днях на собрании в Управлении коммунального хозяйства обсуждался вопрос строительства в Даугавпилсе второго моста через Даугаву.

Специалистам УКХ поручено представить свое видение - где второй мост может находиться, сколько приблизительно проект может стоить, и каким образом реализован.

 

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал, что исторически в Даугавпилсе обсуждались три места для строительства второго моста через Даугаву.

 

Первое – в районе Ругельской дамбы, где в свое время планировалось построить ГЭС. Этот мост соединил бы Даугавпилс с Таборе.

 

Второе место – на Гриве, на перекрестке улиц Селияс и Лиела. Мост соединил бы эти улицы с улицей Уденсвадс, в районе Водоканала.

 

Третье место – вдоль железнодорожного моста в Крепости по литовскому направлению.

 

Скорее всего, УКХ будет выбирать место для будущего моста из двух последних вариантов. Но горожане также смогут принять участие в данном решении, так как обязательно будет проведено публичное обсуждение.

 

В конце этого или в начале следующего года вопрос будет рассмотрен на градостроительной комиссии Даугавпилса. Специалистам поручат просчитать ориентировочную стоимость обоих вариантов строительства моста. Причем особое внимание будет уделено инфраструктуре из прилегающей к будущему мосту дороги и транспортному пассажиропотоку.

 

Теоретически проектирование нового моста может начаться в 2023 – 2024 году, чтобы у самоуправления появилась возможность побороться за финансирование – госсредства или европейские деньги. В одиночку Даугавпилскому самоуправлению такой проект не осилить.

 

«Если министр транспорта в Латвии останется прежним, при котором Даугавпилсу на транспортную инфраструктуру было выделено 50 млн евро, то деньги на новый мост могут найтись», – отметил А. Элксниньш на пресс-конференции.