Дума поддержала предложение Игоря Алексеева о развитии аэропорта5

Дума поддержала предложение Игоря Алексеева о развитии аэропорта

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос проекта строительства аэропорта в Лоциках. Так как речь шла о привлечении государственных средств, в рассмотрении вопроса принял участие министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артурс Томс Плешс (Latvijas attīstībai).

Председатель Комитета по городскому хозяйству и развитию, советник министра регионального развития Игорь Алексеев (Latvijas attīstībai), который выступил в этом вопросе докладчиком, в начале своего выступления отметил, что вопрос аэропорта в Даугавпилсе обсуждается уже на протяжении долгого времени, и городу наконец нужно высказать свою четкую позицию в отношении этого проекта.

 

 

«Как известно, в июле на заседании думы депутаты решили приостановить реализацию проекта по развитию Даугавпилсского аэропорта. Изучив документы, мне стало понятно, что главной причиной приостановки стало то, что не был получен ответ на главный вопрос – кто будет финансировать этот проект? Поэтому последние месца работы нашей команды были сосредоточены как раз на то, чтобы найти ответ на этот вопрос», — рассказал И. Алексеев.

 

Алексеев также отметил, что проект аэропорта поддерживает Министерство сообщения, а Министерство регионального развития готово взять на себя оплату проектирования аэропорта (а это 1,17 млн евро) при условии, что самоуправление выразит желание построить на своей территории этот стратегический объект.

 

Дума поддержала предложение Игоря Алексеева о развитии аэропорта

 

В свою очередь Артурс Том Плешс сказал, что у него была возможность несколько раз посетить Даугавпилс, где он отметил целенаправленную работу для того, чтобы проект аэропорта был реализован. Министр уверен, что этот проект будет способствовать привлечению инвестиций и даст большой эффект для развития как Даугавпилса, так и всего Латгальского региона.

 

 

«Наблюдая за опытом других стран, мы видим тенденцию — при реализации крупных инфраструктурных проектов, будь то железная дорога, или аэропорт, у региона появляются новые возможности развития», — резюмировал Плешс.

 

Министр выразил благодарность руководству города за плотный диалог и обоснованные идеи развития как аэропорта, так и других крупных проектов. Он отметил, что строительство аэропорта крайне важно для всего государства, поэтому уже ранее были выделены деньги на экономически-техническое обоснование и государство планирует продолжить работу, чтобы «проект из бумажного превратился в реальный». Особенно радует то, что по словам Плешса, у инвесторов действительно есть заинтересованность в проекте.

 

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») в свою очередь поблагодарил Артурса Тома Плешса за диалог и за то, что государство готово выделить средства на проектирование аэропорта, тем самым освобождая город от финансового бремени, позволяя использовать эти средства для других проектов по развитию Даугавпилса.

 

Таким образом, большинством депутатов было принято решение поддержать проектирование аэропорта и прилегающей территории, при условии, что средства на это будут выделены из госказны.