Рост тарифа на вывоз мусора пытаются сдерживать сортировкой1

Рост тарифа на вывоз мусора пытаются сдерживать сортировкой

29 ноября на заседании Даугавпилсской думы был окончательно утвержден тариф на вывоз бытового мусора в городе.

 

В связи с ежегодным ростом налога на природные ресурсы, в Даугавпилсе тариф будет увеличен с нынешних 9,69 евро до 11,03 евро за кубометр отходов. Ответственное за обхозяйствование мусора предприятию SIA AADSO отмечает – рост мог оказаться еще выше, но тариф сдерживает хорошо функционирующая система сортировки бытовых отходов.

 

Тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе остается одним из самых низких среди больших городов Латвии. Для сравнения (этот год) в Риге он составляет 14,94 евро за м2, в Лиепае 11,36 евро, в Резекне - 13,00 евро, Елгаве - 17 евро, а в Екабпилсе - 19,36 евро. При этом SIA AADSO удается работать в плюс - в 2020 году муниципальная компания показала прибыль в 160 тыс. евро.

 

Самоуправление напоминает о том, что жители также могут влиять на рост тарифа посредством тщательной сортировки своего мусора. В Даугавпилсе имеется около ста точек выброса сортированных отходов (PET, картон, стекло). К сожалению, почти в каждом специальном контейнере обнаруживается 20-30% отходов другого типа, то есть часть жителей крайне халатно относится к этой бытовой практике.

 

В ходе обсуждения нового тарифа, однако, не было сказано ни слова о системе тароматов для сдачи разного типа упаковки, которая должна быть введена по всей Латвии с 1 февраля следующего года.