Утро в Даугавпилсе началось с коллапса на дорогах4

Утро в Даугавпилсе началось с коллапса на дорогах

Сегодняшнее утро, похоже, надолго запомнится всем тем жителям Даугавпилса, кому нужно было выйти из дома.

Машины буксовали и застревали в снегу, пешеходы с трудом пробирались по протоптанным тропинкам на тротуарах, общественный транспорт опаздывал.

 

Многие дворники, похоже, сладко почивали, потому что в 8 утра дворы оставались еще нечищеными. Grani.lv обратились в коммунальные службы, чтобы узнать, почему испытание первой же метелью в Даугавпилсе провалилось. Людей не хватает или техники?

 

По словам руководителя Spec.ATU Айнарса Великса, техники и людей, задействованных в очистке дорог и улиц от снега, в Даугавпилсе хватает. Задействована вся имеющаяся техника: дороги чистят 10 тракторов и снегоуборочных машин, тротуары – 13. Работники Spec.ATU и техника как начали работать вчера в девять утра, так и работают без остановки. Городские магистрали и улицы с вчерашнего вечера убирались от снега уже четыре раза. Снежная буря и ветер значительно усложнили уборку: снег сдувало обратно на проезжую часть, поэтому результатов не было видно.

 

«С четырех утра тротуары посыпали, убирали и снова посыпали, дороги обрабатывались противогололедной смесью. Но при такой температуре смесь не работает, пока нет движения. И ускорить этот процесс невозможно, – объяснил происходящее А. Великс. – Наша задача на сегодня – разгрести снег и пробить и расширить все тротуарные дорожки. Метель, по прогнозам синоптиков, закончится к обеду. Все будет хорошо. Надо запастись терпением».