Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»5

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

Уже завтра, 10 декабря, в 18.30 в Даугавпилсском театре состоится премьера музыкальной сказки для взрослых «По следам утерянного счастья», в которой наряду с популярными актерами Даугавпилса принимает участие солистка Латвийской Национальной оперы, профессор Даугавпилсского университета, даугавпилчанка, чье имя известно далеко за пределами Латвии, Илона Багеле.

Накануне премьеры мы пообщались с Илоной и обсудили приближающуюся премьеру, культурную жизнь города и возможности реализации себя в творчестве для тех, кто решил посвятить свою жизнь искусству.

 

- Как известно, Даугавпилс наряду с еще 4 латвийскими городами претендует на титул Европейской столицы культуры-2027. Как Вы считаете, какие у нас главные козыри для того, чтобы удостоиться этого титула? Могут ли простые даугавпилчане как-то помочь одержать победу?

 

Я очень люблю свой родной город и, конечно, считаю, что он достоин получить титул культурной столицы. Говоря о Даугавпилсе в контексте культурной жизни, нельзя не упомянуть наш театр. В Даугавпилсском театре проходит множество очень красивых постановок, в том числе и музыкальных, которых, кстати, в Латвии не так и много. У нас есть симфонический оркестр, духовой оркестр. Мне нравится, что в Даугавпилсе, благодаря Центру латышской культуры, много музыкальных событий. Один из самых значимых, на мой взгляд — это ежегодный «Музыкальный август». Здесь принимают участие знаменитые на весь мир деятели искусства, от джазовых исполнителей до исполнителей классической музыки.

 

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

 

Естественно, арт-центр Марка Ротко и постоянно обновляемая Даугавпилсская крепость тоже являются нашим богатством.

 

Думаю, что у нашего города есть большой потенциал, чтобы одержать победу. Сейчас нам нужно работать над тем, чтобы убедить жителей в необходимости победы. Потому как многие не понимают, зачем нам это вообще нужно. Тут мой аргумент таков, что все, что будет создано в рамках этого мероприятия, мы сможем использовать и потом — улучшенная среда и построенные объекты останутся в городе.

 

- Продолжая вопрос культуры… Помимо прочего, работая в Даугавпилсском университете, вы часто общаетесь с талантливой молодежью города. На Ваш взгляд, интерес к культуре у молодых людей растет, или же, наоборот, беря во внимание век технологий, они больше интересуются гаджетами и связанными с этим профессиями?

 

Я думаю, что время пандемии обозначило многие профессии, которые на первый взгляд кажутся не первостепенными. Но у нас так много одаренных людей, студентов, которые просто не представляют своей жизни без искусства! Поэтому, очень важно их поддержать в их выборе и помочь не потерять ту самую искорку. Очень многое зависит от педагога, от его умение настроить студентов. Я очень сильно стараюсь это делать , своих студентов очень люблю и уважаю и стараюсь их всячески приобщать к культуре, к музыке. Горжусь, что многие мои студенты уже работают в Даугавпилсском театре, некоторые исполняют свои собственные программы. И надеюсь, что они не потеряют этот запал.

 

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

 

- Насколько широкие возможности развития предоставляются у тех, кто хочет связать с культурой свою жизнь? Скажем так, куда могут податься выпускники Факультета музыки и искусства?

 

Во-первых, все наши выпускники — это хорошие педагоги, которые работают в школах Даугавпилса, Латгалии и Риги. Также есть те, кто организует свои студии — вокальные, театральные, работают как художники, оформители и так далее. Те, кто захотел связать свою жизнь с искусством, поют в оперном хоре, работают заграницей, работают как солисты в театрах, оркестрах… Выпускники нашего факультета очень многогранны и могут работать в разных местах и ипостасях, это уже зависит от их собственного выбора.

 

- 10 декабря в Даугавпилсском театре состоится премьера постановки «По следам утерянного счастья», где Вы принимаете участие в качества актрисы и вокального педагога. Расскажите, что ожидает зрителей?

 

Уже завтра Даугавпилс ожидает замечательная премьера музыкального спектакля Pa Laimes lāča pēdām (По следам утерянного счастья). Это спектакль про то, как мы все ищем счастье, которое порой может оказаться совсем рядом с нами. Часто то, чувствуем ли мы себя счастливыми, зависит от нас самих. Хочу отметить, что спектакль безумно красочный, в нем очень интересная музыка. Спектакль проходит на латгальском языке, его редактировала Моника Зиле. Я знаю, что она будет присутствовать на премьере.

 

К слову, в спектакле будут участвовать и мои студенты, чем я очень горжусь. Я в этом спектакле также принимаю участие помимо прочего как вокальный педагог солистов и актриса.

 

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

Илона Багеле: «Даугавпилс достоин получить звание культурной столицы»

 

Я очень рада, что эту постановку наконец смогут оценить, мы очень ждали этого момента. Прошел уже примерно год с того момента, как мы начали готовить этот спектакль, но в связи с происходящими во всем мире событиями, мы не могли этот спектакль презентовать ранее для зрителей. К счастью, у нас теперь есть эта возможность, поэтому я приглашаю всех-всех на премьеру и спектакли, которые у нас еще впереди!

 

Премьера спектакля «По следам утерянного счастья» состоится 10 декабря в 18:30, ближайший спектакль – 11 декабря в 18:00.

 

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Посетить спектакли смогут только те, кто переболел Covid-19 в течение последних шести месяцев, и те, кто прошел курс вакцинации. При входе зрителям нужно будет предъявить билет с указанием личных данных; документ, удостоверяющий личность, и дигитальный действующий сертификат Covid-19.