Covid на доходы горожан не повлиял? (+ОПРОС)

Covid на доходы горожан не повлиял? (+ОПРОС)

Даугавпилсская Социальная служба оказывает помощь горожанам, доходы которых существенно уменьшились или их вообще не стало в связи с распространением инфекции Covid-19. Однако за полгода за такой поддержкой в Соцслужбу Даугавпилса обратилось совсем немного человек.

Рассказывает руководитель отделения социальной помощи Марина Герасимова:

 

- Все жители Даугавпилса, задекларированные в нашем городе, которые остались без средств к существованию или у них заметно уменьшились доходы, могут претендовать на помощь в связи с распространением инфекции Covid-19 с 1 июля до 31 декабря.

 

Таким семьям или отдельно проживающим пенсионерам положено 150 евро в месяц. А если в семье воспитываются дети, то доплачивается еще 50 евро на каждого ребенка.

 

Для того чтобы получить такое пособие, нужно обратиться в Социальную службу, предоставить документы, подтверждающие, что человек материально пострадал именно из-за Covid-19. Это может быть документ от работодателя.

 

- А если один из членов семьи продолжает работать?

 

- Каждый случай рассматривается индивидуально, в зависимости от доходов домохозяйства. К примеру, если человек был самозанятой персоной и его доходы составляли 50 евро в месяц, а у другого члена семьи зарплата от 1000 евро, то потеря 50 евро вряд ли сильно повлияет на семью.

 

- Сколько человек в Даугавпилсе подали заявления на этот вид поддержки?

 

- Совсем немного, всего 12 человек за полгода.

 

А как по вашему...

 

В чем причина того, что горожане так редко обращались в самоуправление за помощью?

  • Отсутствие информации 17%
  • Сложность в оформлении документов 62%
  • Привыкли надеяться на себя 18%
  • Другое 3%
Голосовать