Бюджетники в Даугавпилсе остались без новогодних премий из-за тарифов на тепло. А как же частный сектор?2

Бюджетники в Даугавпилсе остались без новогодних премий из-за тарифов на тепло. А как же частный сектор?

«У меня вопрос, и он волнует не только меня. В этом году самоуправление лишило премий всех бюджетных работников. Причиной отмены премий вы назвали удержание тарифов на тепло и поддержку предприятия Daugavpils siltumtīkli», - обратилась к мэру Даугавпилса жительница города Светлана.

 

«Я живу в частном секторе, никаких льгот на отопление, электроэнергию или ещё на что-либо не имею. Думаю, вы в курсе, во сколько сегодня обходится частникам машина дров или тонна угля. Вам не кажется решение не выплачивать премии однобоким? Ведь для нас, частников, это было бы хоть какой-то помощью во время всеобщего подорожания. Или люди живут только в домах с отоплением от Daugavpils siltumtīkli»?

 

Андрей Элксниньш ответил: «Дело в том, что тариф на отопление - это не только многоквартирные дома, но и учреждения (детские сады, например), ДРБ и предприятия самоуправления. И отсутствие роста тарифа напрямую влияет на бюджетную составляющую этих учреждений, которые предоставляют как услуги, так и рабочие места. Согласен, что, возможно, аргумент в отношении частного сектора не совсем корректен. Но в отношении частного сектора тоже принимаются решения, против которых, допустим, выступают «многоквартирники» (вывоз зелёной массы, софинансирование по прокладке водопровода и канализации и т.д.). И моя задача помочь как можно большему количеству горожан. На этом и базируются принятые решения, и мы всегда пытаемся выравнивать поддержку самоуправления в отношении всех жителей Даугавпилса».